厦门市海沧生态环境局2020年7月“12369环保举报平台”公示
来源: 厦门市海沧生态环境局     日期: 2020-08-12 11:28     字号:
 
序号 举报企业 举报问题 查实企业 查实问题 查处情况 不受理
1 写字楼楼下音响外音唱歌 福建省厦门市海沧区 —— 嵩屿南二路海联商务大厦楼下   您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!您所反映的噪音问题根据《厦门市环境保护条例》第四十二条、第五十二条第八项规定,建议向城市管理局反映或直接拨打电话“12345”进行反映。
2 厦门正新实业有限公司 福建省厦门市海沧区新顺路 厦门正新实业有限公司 我在正兴实业附近上班,连续好几天晚上加班都会闻到他们排放的刺激性臭味的气体,严重影响我的身体健康和心情,已经连续好几天了,白天有时候也有味道,周末是一整天都有味道,他们对于环境的不管不顾,完全不顾及周边居民和上班人群的生命健康,希望有关部门加强监管,监督他们严格落实环保义务,排放的废气要处理干净,希望能早日呼吸到正常的空气。

  接“12369”转办:“厦门正新实业有限公司刺鼻橡胶异味”

  接投诉后我局执法人员立即前往现场展开调查,经查,厦门正新实业有限公司位于厦门新阳工业区新顺路15号,该公司主要生产内胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  我局现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间有处于密闭生产状态,厂界周边未发现有明显异味。核查公司环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现企业偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。调阅正新实业近期废气固定污染源在线数据(非甲烷总烃),未发现有超标情况(厦门地标限值为40 mg/m3)。今年来,我局多次组织执法人员对企业进行检查,均没发现污染防治设施不正常运行情形,企业设施台账记录较为完整。 

  下一步我局将继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,并不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,一旦发现超标违法行为,将依法进行处理。

  已联系投诉人反馈相关处理情况,若投诉人后续发现此类问题可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时处理。

 
3 厦门正新实业有限公司 福建省厦门市海沧区新顺路 厦门正新实业有限公司 厦门正新实业有限公司近期排放的橡胶味道很浓,特别是晚上一阵一阵刺鼻的橡胶臭味更为严重,这种味道已经严重影响了我们正常生活,晚上连窗户都不敢开,这种天气让我们苦不堪言,我们怀疑正新实业公司的废气根本没有处理就排出来,希望环保部门监管到位,还我们清新空气。

  接“12369”转办:“厦门正新实业有限公司刺鼻橡胶异味”

  接投诉后我局执法人员立即前往现场展开调查,经查,厦门正新实业有限公司位于厦门新阳工业区新顺路15号,该公司主要生产内胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  我局现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间有处于密闭生产状态,厂界周边未发现有明显异味。核查公司环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现企业偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。调阅正新实业近期废气固定污染源在线数据(非甲烷总烃),未发现有超标情况(厦门地标限值为40 mg/m3)。今年来,我局多次组织执法人员对企业进行检查,均没发现污染防治设施不正常运行情形,企业设施台账记录较为完整。 

  下一步我局将继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,并不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,一旦发现超标违法行为,将依法进行处理。

  已联系投诉人反馈相关处理情况,若投诉人后续发现此类问题可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时处理。

 
4 沧污水处理厂 福建省厦门市海沧区未来海岸小区对面 海沧污水处理厂 投诉人称该公司不定时排放臭气,污染环境。

  “12369”转接投诉,未来海岸小区对面海沧污水处理厂不定时排放臭气,污染环境。

  经查,被投诉单位为海沧污水处理厂,位于海沧区兴港路601号,现场检查时,该公司生产工况正常,环保治理设施、在线监控系统均正常运行。

  海沧污水处理厂配建一套除臭系统,该系统的除臭工艺为:臭味污染物通过风机及管道收集,进入生物滤池内,利用生物填料充分和巨大的内外表面积上生长的大量的微生物吸附、吸收致臭物质,并将其转化为无毒、无害、无味的简单物质,最后经收集集中排放。

  2020年6月23日,该公司委托健研检测集团有限公司对厂内有组织废气及厂界无组织废气进行采样检测,检测结果均显示达标。现场检查时,海沧污水处理厂周边未发现明显异味。

  后续,我局将加大该企业的巡查力度,同时加大周边区域的巡查频次,避免异味对周边居民造成影响。

  处理情况已反馈。

 
5 未留 福建省厦门市海沧区 —— 咨询:本人居住青春海岸,在青春海岸南向位置,介于青春海岸与中坤化学之间,位于惠瑶岭或者苏岭上,位置大概如附件照片所示,有一处冒烟点,近几个月每天晚上必冒浓烟,持续一整晚。想咨询下环保局这个冒烟点是哪个企业?

  诉求人主要咨询:青春海岸南向位置,介于青春海岸和中坤化学之间,位于惠瑶岭或者苏岭上,有一处冒烟点,想咨询这个冒烟点是哪个企业?

  接件后,我局工作人员电话联系诉求人了解详情,并根据诉求人描述情况,前往惠瑶岭周边的海新路和阳光路进行巡查,但现场未发现有冒烟的情况或疑似冒烟的地点。

  我局工作人员已联系诉求人告知相关情况,并建议其若再发现有冒烟的情况,可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

 
6 马青路车流量较大噪音扰民 马青路8号(东方高尔夫球场旁) —— 马青路与新阳大桥交叉路口段,由于路段改完后距离禹州高尔夫小区高层较近,没有装备隔音板等措施,并且存在不分时间短均有集装箱等大型车辆经过并鸣笛的情况出现,噪音扰民的情况较严重,希望可以得到解决。   您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!您所反映的为交通噪音,建议向交通部门反映或直接拨打电话“12345”进行反映。
7 泰地海西西南边,工地施工 福建省厦门市海沧区沧凤路 —— 两个月前到现在,工地不定时施工沙子粉碎,出现大量尘土,风一吹几百米都是尘土,噪声影响生活。   您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《厦门市环境保护条例》有关规定,您所反映的噪音为工地项目施工时产生的噪音。工地施工产生的噪音及扬尘由城市管理局依法处理。建议向城市管理局反映或直接拨打电话“12345”进行反映。
8 海沧区东孚街道山边路558-1 山边路558号 —— 位于海沧区东孚街道山边路558号-1的环卫站、每天都要在门口转运垃圾、没有到专门垃圾转运站转运、没有防护措施、导致环境恶臭、每天上班很累、下班还要闻这恶臭味道、旁边就是环保监测站、不知道为啥这味道都没反应、监测坏了吗?请领导帮忙处理!   您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《城市生活垃圾管理办法》第二十条、第四十五条等相关条例条例规定,该问题不属于生态环境部门管理的职权范围,建议投诉人可向市容环境卫生行政主管部门反映或可直接拨打电话“12345”进行反映。
9 厦门丰泰国际新能源汽车有限公司 福建省厦门市海沧区海景东二路22号 厦门丰泰国际新能源汽车有限公司 该厂厂内有涂装车间,焊接车间,调试车间,尤其以涂装车间污染最为严重,车间内设有调漆室,喷漆室,打磨室等,    经常有直接露天和没在指定房间内喷漆作业,污染严重,且经常直接在车间内刮涂 腻子,那东西挥发严重,严重违反相关规定。 涂装车间废气排放也是相当简陋,各功能不全,各接头到处漏气,维护相当差,废水排放,相关设施形同虚设,药剂已多年未更换。该厂使用油性油漆,在环评报告上声明使用水性漆,严重失实。焊装,调试车间也经常直接进行喷漆作业活动,并未在指定区域内,时常有关部门来厂检查时就停止作业,应付检查,

  “200701350205030909”信访件已收悉,现将处理情况反馈如下:

  经现场检查,被投诉企业为:厦门丰泰国际新能源汽车有限公司,企业地址:厦门市海沧区保税港区海景东二路69号,该公司主要从事新能源及低排放柴油客车整车制造及出口。主要生产工艺为:主要生产工艺:车身及桁式大梁制作(渗锌钢管切割焊接,无需前处理)-车身合成制作(玻璃钢外壳制作外包)-整车打磨-喷底漆-打磨腻子-中涂喷漆-中涂打磨-面漆-烤漆烘干-整车装配-整车调试-检测。

  该公司设有调漆房1间,产生的挥发性有机废气收集后经UV光解+活性炭吸附(1套)处理后通过20米排气筒排放;车身打磨、中涂打磨工序配套建设2个密闭打磨房,产生的打磨粉尘经水喷淋+过滤棉过滤(2套)处理后通过18米排气筒排放;喷底漆、中涂喷漆、喷面漆工序配套建设2个密闭水旋式喷漆房,产生的挥发性有机废气经水旋除漆雾+ UV光解+过滤棉过滤(1套)处理后通过15米排气筒排放;补腻子工序配套建设1个密闭补腻子房,产生的挥发性有机废气收集后经过滤棉过滤+活性炭吸附(1套)处理后通过18米排气筒排放。

  2020年6月30日,该公司委托福建安格思安全环保技术有限公司对污水站排放口、厂内有组织生产废气(调漆房、喷漆房、烘干房、打磨房及刮腻子室)和厂界无组织生产废气进行采样检测,检测结果显示达标。

  我局多次组织人员进行现场勘察。检查时,该公司刮腻子 、打磨切割、调漆喷漆等工序均密闭操作,以上各工序生产过程中产生的生产废气均已收集处理。该公司调漆房、喷漆房、清洗室及腻子室均正常生产,处理设施运行正常,现场查阅处理设施的更换记录,均有落实台账记录制度,耗材更换频次约1月一次。

  投诉人未留联系方式,处理情况无法反馈。