海沧区2020年7月百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
来源: 厦门市海沧生态环境局     日期: 2020-08-11 11:24     字号:
2020年7月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题4件,其中3件不属实,1件正在整改。
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类型 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省厦门市海沧区 200728350205011322 2020-07-28 21:52:52 厦门正新实业有限公司 我在正兴实业附近上班,连续好几天晚上加班都会闻到他们排放的刺激性臭味的气体,严重影响我的身体健康和心情,已经连续好几天了,白天有时候也有味道,周末是一整天都有味道,他们对于环境的不管不顾,完全不顾及周边居民和上班人群的生命健康,希望有关部门加强监管,监督他们严格落实环保义务,排放的废气要处理干净,希望能早日呼吸到正常的空气。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 不属实

  接“12369”转办:“厦门正新实业有限公司刺鼻橡胶异味”

  接投诉后我局执法人员立即前往现场展开调查,经查,厦门正新实业有限公司位于厦门新阳工业区新顺路15号,该公司主要生产内胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  我局现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间有处于密闭生产状态,厂界周边未发现有明显异味。核查公司环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现企业偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。调阅正新实业近期废气固定污染源在线数据(非甲烷总烃),未发现有超标情况(厦门地标限值为40 mg/m3)。今年来,我局多次组织执法人员对企业进行检查,均没发现污染防治设施不正常运行情形,企业设施台账记录较为完整。 

  下一步我局将继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,并不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,一旦发现超标违法行为,将依法进行处理。

  已联系投诉人反馈相关处理情况,若投诉人后续发现此类问题可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时处理。

2 福建省厦门市海沧区 200728350205011309 2020-07-28 21:27:28 厦门正新实业有限公司 厦门正新实业有限公司近期排放的橡胶味道很浓,特别是晚上一阵一阵刺鼻的橡胶臭味更为严重,这种味道已经严重影响了我们正常生活,晚上连窗户都不敢开,这种天气让我们苦不堪言,我们怀疑正新实业公司的废气根本没有处理就排出来,希望环保部门监管到位,还我们清新空气。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 不属实

  接“12369”转办:“厦门正新实业有限公司刺鼻橡胶异味”

  接投诉后我局执法人员立即前往现场展开调查,经查,厦门正新实业有限公司位于厦门新阳工业区新顺路15号,该公司主要生产内胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  我局现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间有处于密闭生产状态,厂界周边未发现有明显异味。核查公司环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现企业偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。调阅正新实业近期废气固定污染源在线数据(非甲烷总烃),未发现有超标情况(厦门地标限值为40 mg/m3)。今年来,我局多次组织执法人员对企业进行检查,均没发现污染防治设施不正常运行情形,企业设施台账记录较为完整。 

  下一步我局将继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,并不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,一旦发现超标违法行为,将依法进行处理。

  已联系投诉人反馈相关处理情况,若投诉人后续发现此类问题可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时处理。

3 福建省厦门市海沧区 200622350205010560 2020-06-22 11:51:14 未留 晚上,海沧万科城恶臭异味,影响生活起居,请相关部分处理 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映:海沧区万科城晚上恶臭异味,影响生活起居。

  接投诉后,我局非常重视,及时电话联系投诉人,其反映万科城小区周边明达等企业排放废气异味扰民。对此,我局组织执法人员对海沧区万科城小区周边及新阳工业区进行巡查,对工业区内明达实业、德彦纸业等重点企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象,调阅近一个月企业废气排放口污染物及厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  关于新阳工业区整体的空气质量问题,该问题已被中央环保督察列为我市重点信访投诉件。区主要领导极为重视,多次组织人员现场进行核实和处理相关问题,协调督促企业投入资金,对污染处理设施积极提标改造,且多次召开新阳工业区空气质量提升综合整治的会议,要求相关部门根据职责对新阳工业区工业企业、新阳排洪渠黑臭水体、散乱污企业等进行综合整治。生态环境部门对重点排放废气企业的排放口安装在线监控,加大对重点区域和重点企业的巡查力度,确保企业依法依规生产,落实企业环保责任,适时安排第三方社会检测机构对企业废气排放情况进行昼、夜监督性监测,依法打击违法排放行为。通过各部门的共同努力,目前新阳工业区空气质量逐年向好。

  虽然企业基本做到达标排放,但由于工业区内企业数量较多,废气排放有叠加效应,在不利扩散的气象、风向条件下,工业区内仍可闻到异味。我局希望群众针对具体企业、具体问题,开展有针对性的投诉,以便我局及时发现和处理相关问题。

  为妥善处理新阳工业区异味扰民问题,我局高度重视并采取了一系列综合整治措施:

  1.我局在双随机检查的基础上,采取专项检查、夜查等形式,加大对企业的检查频次,加大对环境违法行为的处罚力度,督促企业规范生产、环保设施正常运行、污染物达标排放。2020年,共检查新阳工业区企业150余家次,其中“双随机”抽查企业33家次;共组织对新阳工业区企业废气污染物排放情况开展昼、夜监督性监测52家次,发现企业超标排放行为均依法处理;对企业生态环境违法行为已立案8家次,共计处罚1491362元。

  2. 一方面要求企业达标排放,另一方面我局还引导企业加大环保资金投入,进一步实施减排措施。近几年来,新阳工业区的涉气企业共投入资金2亿多元,减少无组织排放污染,其中明达公司投入850多万元,厦门烟草公司投入2000多万元,中坤公司投入1000多万元,德彦纸业公司投入1200多万元,正新海燕公司投入7500多万元,通达科技公司投入300多万元,南亚塑胶投入280多万元,亿香肉联公司投入220多万元。其中明达实业为切实减少污染物对周边居民生活产生影响,在我局的督促下,该公司于2019年7月将2条机印生产线搬至海沧南部工业区明达玻璃(厦门)有限公司厂区(海沧区角嵩路1688号),现计划再将位于新阳工业区明达实业厂区贴合车间整体(共6条生产线)搬迁至海沧南部工业区明达玻璃厂区内。搬迁前期工作已于2019年12月启动,现已拟定贴合车间搬迁计划:①2019年12月-2020年6月进行前期配套工厂建设;②2020年5月已完成第一条生产线搬迁;③2021年3月最后一条生产线搬迁结束。

  3.落实企业达标排放要求,提升企业自查能力,主动接受社会监督。2019年4月,我局公开招标第三方机构建设“企业废气排放监控平台”,对明达实业、德彦纸业、正新实业、正新海燕、中坤生物(化学)、欧米克等企业厂界废气无组织排放在线监测数据联网并汇集到局监控平台,要求企业将厂界在线监控数据序时通过显示屏向社会公开。并适时组织第三方监测机构开展监督性监测。

  下一步,我局将继续加强日常监管,确保企业废气污染物持续稳定达标排放。一旦发现其环境违法行为立即严肃查处。一是加强现场监管和监测;二是适时开展提标升级改造;三是强化在线监控设施运行管理。

  我局工作人员已电话联系投诉人反馈相关处理情况。建议投诉人若再有异味影响可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

4 福建省厦门市海沧区 200723350000020494 2020-07-22 21:29:00 沧污水处理厂 投诉人称该公司不定时排放臭气,污染环境。 工业废气 污水处理厂 海沧区环境保护局 不属实

  “12369”转接投诉,未来海岸小区对面海沧污水处理厂不定时排放臭气,污染环境。

  经查,被投诉单位为海沧污水处理厂,位于海沧区兴港路601号,现场检查时,该公司生产工况正常,环保治理设施、在线监控系统均正常运行。

  海沧污水处理厂配建一套除臭系统,该系统的除臭工艺为:臭味污染物通过风机及管道收集,进入生物滤池内,利用生物填料充分和巨大的内外表面积上生长的大量的微生物吸附、吸收致臭物质,并将其转化为无毒、无害、无味的简单物质,最后经收集集中排放。

  2020年6月23日,该公司委托健研检测集团有限公司对厂内有组织废气及厂界无组织废气进行采样检测,检测结果均显示达标。现场检查时,海沧污水处理厂周边未发现明显异味。

  后续,我局将加大该企业的巡查力度,同时加大周边区域的巡查频次,避免异味对周边居民造成影响。

  处理情况已反馈。