海沧区2020年6月百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
来源: 厦门市生态环境局     日期: 2020-07-10 16:52     字号:
2020年6月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题15件,其中6件正在整改,5件不属实,2件已完成整改。
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类型 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省厦门市海沧区 200625350203010749 2020-06-25 11:06:27 厦门市海沧区永桂机动车服务部 非法回收废旧铅酸蓄电池 有毒有害危险品 其他 海沧区环境保护局 不属实

  一、举报内容描述

  投诉人反映海沧区新垵村西片77号非法回收废旧铅酸蓄电池。

  二、环保投诉处理情况

  接件后,海沧生态环境局值班人员立即与投诉人联系了解相关情况。投诉人反映海沧新垵村西片77号附近的一家车行在6月25日存在非法贩卖废旧铅酸蓄电池的情况,要求环保部门调查处理。

  随后,执法人员前往投诉地点进行调查。经排查,投诉人描述的车行名为厦门市海沧区永桂机动车服务部,经营场所位于厦门市海沧区新垵村西片287号,该车行主要从事摩托车、电动自行车的销售服务,配套售后维修,已办理工商营业执照(统一社会信用代码:92350205MA2YYPBPX7)。经现场检查,执法人员在其废料暂存场所及维修场所发现废旧铅酸蓄电池共计10余个,现场未发现该车行有贩卖废旧铅酸蓄电池的行为。经询问,该车行负责人对6月25日贩卖废旧铅酸蓄电池的行为予以否认,并表态今后将废旧铅酸蓄电池交由有资质的单位进行回收。

  执法人员已要求车行负责人加强日常环境管理,做好如下工作:一是废旧铅酸蓄电池回收公司上门回收时,务必核实其是否取得相应的废旧铅酸蓄电池回收资质,不得擅自将废旧电池交由无资质的回收公司处理;二是与回收公司签订废旧铅酸蓄电池回收合同或协议,并做好相应的转移交接台账记录。

  下一步,我局将持续加大现场执法检查力度,如发现环境违法行为,将依法依规予以查处。

  三、回访信息

  值班人员已电话联系投诉人反馈现场调查情况,投诉人对处理结果表示满意。

2 福建省厦门市海沧区 200620350205010669 2020-06-20 14:57:12 厦门烟草工业有限责任公司 6月20日下午烟草味浓 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  2020年6月20日下午接微信平台举报:海沧区新景路烟草味浓。接投诉后,值班人员立即前往现场巡查,现场并未闻到明显烟味。

  经查,投诉人反映的为厦门烟草工业有限责任公司,位于海沧区新阳路1号。主要产品是过滤嘴卷烟制造,主要生产工艺:制丝生产线(打叶生产-叶丝生产线-烟梗处理生产线-白肋烟叶处理线)和卷、接、包生产线,工艺并未涉及燃烧。制丝及卷包车间生产输送过程中产生粉尘,经除尘系统处理后通过20m高排气筒排放;制丝生产线的烘丝机、冷却加香机、烘梗丝机等工艺产生的烟草味,经收集后通过异味处理设备处理后高空排放,生产过程中配套的环保治理设施联动运行。

  针对周边群众异味的反复投诉,在我局的督促下,该公司持续对异味问题整改:1、对制丝二区新增一套处理装置,对掺兑除尘出口加装活性炭装置;2、将二区9套除尘系统排放口的废气整合接入新增的处理系统中处理;3、恢复松散回潮设备排潮风机功能,对出口集气罩的风门进行调整,提高废气的收集能力。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该企业的巡查力度。继续委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  处理情况已反馈。

3 福建省厦门市海沧区 200613350205010798 2020-06-13 17:41:15 未留 2020年6月13日,在新阳小区内,闻到正新轮胎厂排出的恶臭,怀疑有害气体排放超标,恳请治理! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 不属实

  诉求人主要反映:2020年6月13日,在新阳小区内,闻到正新轮胎厂排出的恶臭,怀疑有害气体排放超标,恳请治理!

  接到投诉后,我局值班人员随即开展调查,20:12分前往正新海燕,现场检查时,该厂正常生产,生产过程中产生的废气均已密闭收集,污染防治设施运行正常。

  值班人员于21:10分到达新阳居住区一期并进行周边巡查,现场无臭味。21:21分反馈电话至投诉人,投诉人表示已无臭味,表示下午5点到6点之间会闻到味道,值班人员建议投诉人若再有不明异味的情况,可第一时间拨打值班电话6376273,以便值班人员第一时间展开调查。

  投诉人表示未闻到臭味,对我们的工作表示感谢和支持。

4 福建省厦门市海沧区 200612350205011343 2020-06-12 21:23:57 未留

  2020年6月12日晚,近日来第18次废气记录,位于海沧区新阳居住区一期,前面的记录:

  海沧区新阳居住区一期工业废气记录:

  1.2020年4月11日晚11点

  2.2020年4月12日晚9点半-10点

  3.2020年4月14日晚7点

  4.2020年4月15日晚6点-6点半

  5.2020年4月16日晚上8点半-9点

  6.2020年4月19日晚8点半

  7.2020年4月20日晚5点半-7点

  8.2020年4月30日晚11点

  9.2020年5月4日晚7点-7点半

  10.2020年5月5日晚10点

  11.2020年5月7日晚12点

  12.2020年5月23日晚10点半

  13.2020年5月24日晚9点半

  14.2020年5月31日上午,新阳居住区与尚书房、瑞尔特/金旸之间废气气味明显

  15.2020年5月31日傍晚

  16.2020年6月11日早上7点半

  17.2020年6月11日晚8点-11点

  18.2020年6月12日晚9点

恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 不属实

  投诉人主要反映:今年4月11日以来,新阳居住区、尚书房一带夜间部分时段存在异味的情况。

  获悉此情况,我局十分重视,并与投诉人取得联系了解具体情况。现将有关情况回复如下:

  经与投诉人了解,尚书房一带夜间部分时段(时长在半小时左右)存在异味情况。由于值班人员在与投诉人联系时,现场已无异味,无法寻查异味来源。值班人员已将我局24小时值班电话电话号码(0592-6376273)告知投诉人,后续如果异味情况一经发现,可直接与我们联系,值班人员会马上过去巡查。

  关于新阳工业区异味扰民问题,我局高度重视并已采取了一系列综合整治措施。1.我局在双随机检查的基础上,采取专项检查、夜查等形式,加大对企业的检查频次和力度,加大对环境违法行为的处罚力度,督促企业规范生产、环保设施正常运行、污染物达标排放。2. 一方面要求企业达标排放,另一方面我局还引导企业加大环保资金投入,进一步实施减排措施,完善生产车间密闭措施。3.落实企业达标排放要求,提升企业自查能力,主动接受社会监督。2019年4月,我局公开招标第三方机构建设“企业废气排放监控平台”,对明达实业、德彦纸业、正新实业、正新海燕、中坤生物(化学)、欧米克等企业厂界废气无组织排放在线监测数据联网并汇集到局监控平台,要求企业将厂界在线监控数据序时通过显示屏向社会公开。并适时组织第三方监测机构开展监督性监测。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,继续不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理,维护周边群众切身利益。

5 福建省厦门市海沧区 200611350205011280 2020-06-11 21:17:57 欣海天远海堆场 之前投诉过多次,近期更严重,特别晚上9点以后大量叠加,叠加声音犹如巨雷。之前贵局提过该公司工作时间是11点,为何11点后还在施工,贵局是否有定期对该公司核查扰民情况。 工业噪声 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  “200611350205011280”信访件已收悉,现将处理情况反馈如下:

  经查,被投诉对象为欣海天远海堆场,位于海沧区衙里南路,主要从事集装箱堆存、中转业务,该堆场工时间为7时至23时,场内维修时间9时至17时。

  为避免噪音对周边村民生活造成影响,该堆场已对生产作业区域及作业时间进行调整。在临近村庄一侧的区域堆放集装箱,降低场内作业及车辆运输过程中产生的噪音扩散对周边居民造成影响;集装箱堆放作业调整集中在衙里南路一侧的区域;维修作业控制在17时之前,堆箱作业控制在22时之前。

  我局现场要求该公司加强集装箱车辆的管控,加强司机及操作员管理,避免车辆转运进场时产生的噪音过大,对周边居民造成影响。

  处理情况已反馈。

6 福建省厦门市海沧区 200609350205011370 2020-06-09 17:21:45 厦门生物医药产业园 整天臭气熏天,尤其是下雨天。味道大的不行,闻得让人不舒服。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“12369”平台反映:翁角路和鼎山路交叉口生物医药产业园整天臭气熏天,尤其是下雨天。味道大的不行,闻得让人不舒服。

  接投诉后我局高度重视,立即组织人员前往调查。经查:被投诉单位全称为厦门生物医药产业园,位于海沧区翁角路与鼎山路交叉口,一期A1、A2地块项目于2012年1月通过厦门市环境保护局海沧分局审批(厦环海审[2012]59号),2016年10月完成竣工验收;二期B1地块于2013年9月通过厦门市环境保护局海沧分局审批(厦环海审[2013]95号),2016年10月完成项目竣工验收;目前园区已入驻企业共130家。园区建有污水集中处理站,由厦门海沧生物科技发展有限公司进行运行管理,并于2019年5月31日取得排污许可证。

  我局执法人员前往现场进行检查,现场检查时B1、B2办公楼底有轻微异味。执法人员检查发现异味产生的主要问题为该园区污水处理站除臭风机阀门未及时关闭,池体无法形成负压,导致池内气味通过检查井盖散发,我局现场要求污水站管理者及时关闭除臭风机阀门并对检查井盖孔洞进行封堵防止异味扩散。

  我局已约谈生物医药园区管理处工程部经理及相关负责人,并要求其抓紧时间整改落实,积极承担社会主体责任,增加废水检测频次,确保设施设备正常有效运行,及时消除对周边群众的影响。同时我局也将配合园区管理处对园区已入驻企业加大监管排查力度,并结合日常监管、监督性检测和“双随机”检查等工作,一旦发现企业违规排放情况我局将依法进行处理。

  已与投诉人电话进行反馈。

7 福建省厦门市海沧区 200606350205011100 2020-06-06 22:19:39 厦门市海沧区阿布来提餐饮店 油烟非常重,走到小区花园就能闻到,爬楼梯上楼一路闻得嗓子疼。附近居民深受其害。即使天气凉快,我们门窗都不敢开。该店排放油烟严重污染环境,影响附近居民正常生活和身心健康。 油烟 住宿/餐饮/娱乐业 海沧区环境保护局 部分属实

  “200606350205011100”信访转办件已收悉,现将调查处理情况反馈如下:

  经了解,投诉人所反映的新疆特色羊肉串烧烤店营业执照名称为厦门市海沧区阿布来提餐饮店,位于厦门市海沧区海富路158号。经现场核查,文轩花园海富路一侧地段属餐饮业非禁设点。根据《厦门市生态环境局关于发布环评审批管理简化优化清单的通知》(厦环评【2020】5号)的规定,餐饮业属于豁免建设项目环境影响登记表备案的项目,直接豁免,不出具任何法定文书,建设单位自愿在建设项目环境影响登记表备案系统进行备案,不做限制。

  关于投诉人所反映的餐饮油烟扰民问题,依据《厦门市环境保护条例》第三十七条第(五)项和第五十二条第(六)项规定,由城市管理局处理。

  目前我局根据《关于进一步规范在餐饮禁设地址从事餐饮服务经营项目有关审批和备案及加强各部门协同合作的通知》(厦市监综【2019】11号)的规定,已将相关调查情况抄告海沧区城市管理局和海沧区市场监督管理局。

  已向投诉人反馈相关处理情况,若投诉人仍发现油烟扰民问题存在,可直接拨打“12319”向城市管理部门进行反映。

8 福建省厦门市海沧区 200606350205011097 2020-06-06 22:16:33 厦门市海沧区阿布来提餐饮店 新疆烧烤店就在小区楼下,装的油烟管道不够高,每天傍晚到凌晨小区内都弥漫着油烟味,高楼更甚,不能开窗,一开窗都是油烟味,严重影响正常的生活。 油烟 住宿/餐饮/娱乐业 海沧区环境保护局 部分属实

  “200606350205011097”信访转办件已收悉,现将调查处理情况反馈如下:

  经了解,投诉人所反映的新疆特色羊肉串烧烤店营业执照名称为厦门市海沧区阿布来提餐饮店,位于厦门市海沧区海富路158号。经现场核查,文轩花园海富路一侧地段属餐饮业非禁设点。根据《厦门市生态环境局关于发布环评审批管理简化优化清单的通知》(厦环评【2020】5号)的规定,餐饮业属于豁免建设项目环境影响登记表备案的项目,直接豁免,不出具任何法定文书,建设单位自愿在建设项目环境影响登记表备案系统进行备案,不做限制。

  关于投诉人所反映的餐饮油烟扰民问题,依据《厦门市环境保护条例》第三十七条第(五)项和第五十二条第(六)项规定,由城市管理局处理。

  目前我局根据《关于进一步规范在餐饮禁设地址从事餐饮服务经营项目有关审批和备案及加强各部门协同合作的通知》(厦市监综【2019】11号)的规定,已将相关调查情况抄告海沧区城市管理局和海沧区市场监督管理局。

  已向投诉人反馈相关处理情况,若投诉人仍发现油烟扰民问题存在,可直接拨打“12319”向城市管理部门进行反映。

9 福建省厦门市海沧区 200601350205010658 2020-06-01 12:29:11 厦门金成建材有限公司 厦门金成建材有限公司的厂房和设备,未改变生产工艺和设备。2017年,根据国务院和环保部要求,水泥行业企业须申领“一证式”排污许可证,你单位设有直径2.2米水泥磨粉设备,属于《产业结构调整指导目录(2011年本,2013年修订)》中建材行业“直径3米以下水泥磨粉设备”的淘汰类之列,根据《排污许可证管理暂行规定》(环水体〔2016〕186号),我局不予核发“一证式”排污许可证,请相关部门核查。 烟粉尘 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  诉求人主要反映“厦门金成建材有限公司的厂房和设备,未改变生产工艺和设备。2017年,根据国务院和环保部要求,水泥行业企业须申领“一证式“排污许可证,你单位设有直径2.2米水泥磨粉设备,属于《产业结构调整指导目录(2011年本,2013年修订)》中建材行业“直径3米以下水泥磨粉设备”的淘汰类之列,根据《排污许可证管理暂行规定》(环水体[2016]186号),我局不予核发“一证式”排污许可证,请相关部门核查。”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,我局工作人员立即与诉求人对接,其主要咨询厦门金成建材有限公司无排污许可证是否可以生产。我局工作人员立即到达现场检查并进行核查,经核实,厦门金成建材有限公司位于厦门市海沧区霞飞路2号之1,现场粉磨站已封机停用,现主要从事水泥添加剂分装,涉及工艺主要为仓储及包装。该企业已获得省版排污许可证,关于换发国版排污许可证,根据《国民经济行业分类》(GB/T 4754-2017)、《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版)和“致排污企业的一封信”,企业需在2020年9月20日前”依法申报。

  处理结果反馈至诉求人,诉求人表示满意,并将继续跟踪。

10 福建省厦门市海沧区 200601350205010646 2020-06-01 12:15:32 厦门金成建材有限公司、厦门浩友建材有限公司和厦门洪吉物流有限公司 粉尘污染严重,请有关部门核查 烟粉尘 其他 海沧区环境保护局 不属实

  投诉人主要反映厦门金成建材有限公司粉尘污染严重。我局对此十分重视,并对此展开调查。现将有关情况回复如下:

  经查,厦门金成建材有限公司位于厦门市海沧区新阳街道霞飞路2号之1,该厂区内共有3家企业,分别为厦门金成建材有限公司、厦门浩友建材有限公司和厦门洪吉物流有限公司。

  厦门金成建材有限公司为该厂房房东,无生产经营行为;厦门浩友建材有限公司于2011年10月份开始租用厦门金成建材有限公司的全部厂房,现主要从事混凝土外加剂仓储、包装和销售,仓储和包装过程采取密闭措施;厦门洪吉物流有限公司为厦门浩友建材有限公司物流外包公司,主要从事物流运输,厂区内日常装卸货和运输有采取喷洒、清扫等抑尘措施。我局执法人员现场检查该厂区时未发现有明显的扬尘情况,厂区内确有落实喷洒、清扫措施,厂区地面也未发现有积尘现象。

  我局工作人员已电话联系投诉人告知现场检查情况,并建议投诉人若发现其他环境污染现象可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

11 福建省厦门市海沧区 200530350205010938 2020-05-30 16:30:55 厦门市海沧区蔡登科小吃店

  1.哎呀烧烤(海富路371号)

  店铺的油烟全部跑到我们小区,导致5-6号楼住户,门窗不能开,外面晾晒衣服全部都是油烟味,严重影响生活,危害我们的健康。晚上营业到12点,噪音扰民。

  2.尚好美食

  排烟管接到我们小区下水道,污水排放我们小区,占用小区公共场所。

  这里两家店铺严重影响我们生活,希望相关部门处理,谢谢!

生活废水,油烟,社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人反映“1、哎呀烧烤(海富路371号)店铺的油烟全部跑到我们小区(长欣花园),导致5-6号楼住户,门窗不能开,外面全部都是油烟味,严重影响生活,危害我们健康。晚上营业到12点,噪音扰民。2、尚好美食,排烟管接到我们小区下水道,污水排放到我们小区,占用小区公共场所。这两家店铺严重影响我们生活,希望有关部门处理,谢谢。”现将调查处理情况反馈如下:

  经现场调查,哎呀烧烤(营业执照名称:厦门市海沧区陆张阳餐饮店,位于厦门市海沧区海富路317号),经现场勘察,该餐饮店与住宅楼相邻不足十米,属餐饮禁设点。根据《厦门市环境保护条例》第三十五条第(二)项及第五十二条第(五)项规定,由城市管理局处理。

  尚好美食(营业执照名称:厦门市海沧区蔡登科小吃店,位于厦门市海沧区海富路285-2号),经现场勘察,该餐饮店位于一楼店面,与居住层相邻,且油烟经自设PVC管道排入下水道,属餐饮禁设点。依据《厦门市环境保护条例》第三十五条第(四)项、第三十七条第(一)项及第五十二条第(五)、(六)项规定,由城市管理局处理。投诉中反映的污水排放问题,根据《厦门市环境保护条例》第三十七条第(四)项、第五十二条第(六)项规定,由城市管理局处理。

  我局工作人员已电话联系投诉人,反馈调查处理情况,并建议投诉人遇到餐饮油烟、噪音扰民问题,可直接拨打“12319”热线向城市管理行政执法部门反映。

12 福建省厦门市海沧区 200528350205011074 2020-05-28 15:34:10 厦门信源合环保科技有限公司 从2018年到2020年05月多次投诉反映该公司排放恶臭气体问题…均未能有效解决问题…试问厦门环保局投资了此家公司了吗……为什么能纵容这样的企业如此猖狂排放有毒有害气体…… 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 不属实

  “微信举报”转接投诉,海沧区坪埕中路19号101单元之三排放恶臭气体。

  经查,被投诉对象为厦门信源合环保科技有限公司,位于厦门市海沧区坪埕中路19号101单元之三,主要从事润滑油混合分装业务。

  现场检查时,该公司未进行生产。目前该公司正对设备、设施进行维护调试。

  我局现场要求该公司加强车间内密闭收集工作,对可能产生异味逸散的薄弱点加强管理,避免因设备、设施进行维护调试时逸散的异味对周边产生影响。同时,要求该公司待设备调试完后,方可生产。

  处理情况已反馈。

13 福建省厦门市海沧区 200526350205011197 2020-05-26 16:43:30 厦门生物医药产业园 实验室下水道或污水下水道气味泄露, 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“12369”平台反映:厦门海沧东孚生物医药产业园下实验室下水道或污水下水道气味泄露。

  接投诉后我局高度重视,立即组织人员前往调查。经查:被投诉单位全称为厦门生物医药产业园,位于海沧区翁角路与鼎山路交叉口,一期A1、A2地块项目于2012年1月通过厦门市环境保护局海沧分局审批(厦环海审[2012]59号),2016年10月完成竣工验收;二期B1地块于2013年9月通过厦门市环境保护局海沧分局审批(厦环海审[2013]95号),2016年10月完成项目竣工验收,目前园区已入驻企业共130家。

  我局执法人员与园区管理处负责人对现场进行巡查、抽查,巡查过程中未闻到明显异味,下一步我局将配合园区管理处对园区已入驻企业加大监管排查力度,并结合日常监管、专项整治和“双随机”检查等工作,一旦发现企业违规排放情况我局将依法进行处理。

  已拨打投诉人电话对处理情况进行反馈,投诉人表示认可。

14 福建省厦门市海沧区 200526350205010838 2020-05-26 10:52:18 未留

  这是个碎石厂,难以置信,这一幕大型机械作业竟发生在海沧街道海沧社区的小区楼下。(详细地址位于海沧街道办事处新停车场正对面300米左右)

  噪音污染严重到居家测量分贝高达70以上,铲车,碎石机械,土方车,等大型建筑设备嘶吼着,为什么好几个月了也没人管管,住这的居民反应了好多次也没有效果。还有粉尘飞扬,雨天就看不到了,晴天的时候相当于沙尘暴啊。

  长时间被这些噪音和粉尘困扰着,我们也很无奈啊。请帮帮我们吧。

烟粉尘,建设施工噪声 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  “微信举报”转接投诉,碎石场海沧街道办事处新停车场正对面300米左右,铲车、碎石机械、土方车等设备存在噪音、粉尘污染。

  根据海沧区加强建筑废土处置管理工作部署,石头破碎由城市管理局依法查处,运输过程中产生的噪音、粉尘由渣土办依法查处,同时可向属地街道反映此类情况。

  建议投诉人可直接拨打城市管理热线“12319”进行反映。

  处理情况已反馈。

15 福建省厦门市海沧区 200622350000020219 2020-06-20 19:01:00 厦门钨业股份有限公司、佳格食品(厦门)有限公司 投诉人称该公司不定时排放难闻废气,污染环境。 工业废气 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接2020年6月20日接“电话举报”投诉反映:厦门钨业股份有限公司不定时排放难闻废气,污染环境。

  经与投诉人沟通,投诉人投诉的为厦门钨业股份有限公司和佳格食品(厦门)有限公司两家公司,主要反映的为佳格食品(厦门)有限公司的异味问题。

  厦门钨业股份有限公司位于海沧区柯井社300号,主要产品为仲钨酸铵、四氧化三钴。为解决氨监测虽然达标,但因嗅阈值低仍能闻到异味的问题,该公司于2019年对二次资源制造部车间环保设施进行提升改造,目前已完成提升改造,并正常运行。

  现场检查时,该公司生产工况正常,处理设施正常运行,厂界氨气在线报警仪均显示正常,厂界周边未发现明显异味。我局已要求该公司对可能产生异味逸散的车间,加强巡检,对车间门窗密闭及车间废气收集进行加强管理。

  佳格食品(厦门)有限公司,位于厦门市海沧区三都路99号,主要产品为精炼葵花籽油、玉米油。该公司根据生产排程,精炼车间于2020年5月31日至6月21日停产, 6月22日开机生产。为加强异味管控,该公司已对厂区内可能产生异味逸散的区域进行密闭处理,同时拟对污水处理站进行升级改造,加大处理效率。

  我局多次夜间组织执法人员进行巡查,现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施正常运行。2020年5月15日,该公司委托健研检测集团有限公司对污水站及精炼车间有组织废气进行采样检测,检测结果显示达标。待该公司复产后,我局将委托有资质的第三方进行采样检测,并根据检测结果依法查处。

  后续我局将加强对这两家企业的巡查力度,并结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大巡查频次。

  处理情况已反馈。