海沧区2020年5月百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
来源: 厦门市生态环境局     日期: 2020-06-10 15:42     字号:
2020年5月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题 13 件,其中 3 件正在整改,1 件不属实,8 件已完成整改。
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类型 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省厦门市海沧区 200524350205011033 2020-05-24 23:59:47 未留 我是居住在未来橙宝B区的居民,经常在晚上10点半左右闻到一股烧焦的味道,太难闻了,闻多了,会有呕吐、恶心的感觉!与以前翔鹭化工厂排放的味道一模一样,翔鹭不是搬走了吗?这不知道又是哪家工厂,为了节约成本,又在偷偷排放!这种害人害己的行为,太恐怖了!今天5月24日,晚上10点多又在排放!恳请环保部门,严查此事!为你,为我,为我们大家!也为全人类!一个纯净,安全的生存环境! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  “微信举报”转接投诉,其是未来橙堡B区居民,经常晚上十点半左右闻到一股烧焦味道,跟以前翔鹭的味道一模一样。不知道是哪家工厂偷偷排放。

  接到投诉后,我局立即组织执法人员对未来橙堡周边地区开展调查。通过对未来橙堡及周边工业企业开展调查,未发现投诉人所反映的烧焦味。

  经联系投诉人,投诉人称此情况偶尔发生。由于投诉人无法明确具体污染源对象,我局已建议投诉人若再次发现异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

  处理情况已反馈。

2 福建省厦门市海沧区 200524350205010906 2020-05-24 21:57:19 厦门正新实业有限公司

  本人是在海沧区新阳居住区一期居民,在2020年5月24日晚9点半闻到工业废气味道,非常刺鼻,初步判断为正新公司排放。

  自2019年初交房入住后,基本每天傍晚和半夜都闻到有浓厚刺鼻气味,大家叫苦不迭,屡次打电话投诉都没有改善。

  图片是近一个月闻到刺鼻气味的记录。

  基本都是在傍晚和半夜时候味道最浓,因为对生产工艺也不甚了解,只能从味道判断,比较像正新工厂的橡胶臭味,但是不排除长塑、瑞尔特等其他工厂,还请贵部门能够彻底查清并进行管控,辛苦了!

恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“微信举报”:其是海沧区新阳居住区的住户。5月24日晚上九点半闻到工业废气味道,初步判断是正新公司排放。因为对工艺不甚了解,只能从味道判断,比较像正新工厂的橡胶臭味,但是不排除长塑、瑞格特等其他工厂。

  我局接到投诉后,立即组织人员前往现场调查,现场未闻到明显异味。现将调查结果反馈如下:

  1.厦门正新实业有限公司位于厦门新阳街道新阳工业区新顺路15号,该公司主要生产内胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。在混炼、硫化和压延过程中会产生废气,现混炼车间共配套建设六套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设十二套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法。现场检查时车间污染防治设施正在运行,设施台账记录较为完备,现场检查时生产车间门窗均处于关闭状态;查看企业在线监测数据,废气浓度均在厦门市大气污染物排放标准限值内,未发现超标排放现象。海沧生态环境局于2020年4月13日委托第三方资质检测单位对该公司有组织废气、无组织废气进行昼夜间监督性检测,根据检测单位2020年4月20日出具的检测报告数据显示,废气排放浓度均在《厦门市大气污染物排放标准》等相关污染物排放标准限值内。现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施正常运行。

  2.厦门长塑实业有限公司位于厦门市海沧区翁角路268号,该公司主要从事BOPA薄膜生产,生产工艺为:主料进料--热熔过滤--共挤出成片--激冷铸片--预热--纵向拉伸--定型--预热--横向拉伸--定型--冷却--收卷--检测--分切--检验--成品包装--入库待售;该公司共八条薄膜生产线,现场检查时八条线均正常作业,查看锅炉烟尘在线监控数据各项指标均在达标范围。现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施正常运行。

  我局执法人员要求长塑公司组织人员对各自厂区加强管理,防止异味向外扩散。该公司已在厂区大门口安装LED显示屏将无组织排放的废气污染物在线监测数据24小时实时向群众公开,接受群众监督。

  3.厦门瑞尔特卫浴科技股份有限公司位于厦门市海沧区东孚镇后祥路18号,该公司主要从事智能卫浴产品生产加工。主要生产工艺为:原材料-注塑-成型-检验入库-出货,该公司配套建设废气收集装置。现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施正常运行。

  下一步海沧生态环境局将继续加强监管力度,不定期组织人员进行昼夜间突击检查、监督性检测,确保企业达标排放。

  建议投诉人若夜间再次发现异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

3 福建省厦门市海沧区 200514350205011542 2020-05-14 20:27:08 中坤化学(生物)、金达威 半夜恶臭,估计是这附近的企业偷排 恶臭/异味 化工 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映厦门市海沧区新景路青春海岸小区半夜恶臭,怀疑是附近的企业偷排。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  接投诉后,我局及时组织人员对海沧区青春海岸小区和新阳工业区新昌路一带进行排查,对中坤化学(生物)、金达威等企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象,调阅近一个月中坤化学(生物)的废气排放口非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  投诉人的诉求实际上是反映新阳工业区整体的空气质量问题,该问题已被中央环保督察列为我市重点信访投诉件。区主要领导极为重视,多次组织人员现场进行核实和处理相关问题,协调督促企业投入资金,积极整改,且多次召开新阳工业区空气质量提升综合整治的会议,要求相关部门根据职责对新阳工业区工业企业、新阳排洪渠黑臭水体、散乱污企业等进行综合整治。生态环境部门对重点排放废气企业的排放口安装在线监控,加大对重点区域和重点企业的巡查力度,确保企业依法依规生产,落实企业环保责任,适时安排第三方社会检测机构对企业排放情况进行昼(夜)监督性监测,依法打击违法排放行为。通过各部门的共同努力,目前新阳工业区整体空气质量逐年向好。

  虽然企业基本做到达标排放,但由于工业区内企业数量较多,废气排放有叠加效应,在不利扩散的气象、风向条件下,工业区内仍可闻到异味。我局希望群众针对具体企业、具体问题,开展有针对性的投诉,以便我局及时发现和处理相关问题。

  为妥善处理新阳工业区异味扰民问题,2020年4月以来,我局共组织对新阳工业区工业企业开展昼(夜)监督性监测18家次(4月份7家次,5月份11家次),通过加强测管联动,督促企业不断提升改造,进一步实施减排措施,完善生产车间密闭措施。近期厦门烟厂、亿香肉联厂、正新海燕、通达科技、喜盈门、明达实业等企业均进行了废气处理提标改造。

  下一步,我局将继续加强日常监管,确保企业废气污染物持续稳定达标排放。一旦发现其环境违法行为立即严肃查处。一是加强现场监管和监测;二是适时开展提标升级改造;三是强化在线监控设施运行管理。

  我局工作人员已反馈相关处理情况。建议投诉人若再有异味影响可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

4 福建省厦门市海沧区 200502350205010104 2020-05-02 01:46:36 厦门翔鹭化纤股份有限公司 夜晚经常在一股臭鸡蛋味飘散至天湖社区 恶臭/异味,工业废气 化工 海沧区环境保护局 不属实

  “微信举报”转接投诉,举报翔鹭化工,夜间经常一股臭鸡蛋味道飘散至天湖社区。

  接到投诉后,我局立即组织执法人员对天湖城周边地区开展调查。经现场调查,投诉人所反映的恶臭味为滨湖路市政污水管道逸散产生的异味,并不是工厂排放产生的异味。

  投诉人所反映的异味主要集中在滨湖路临近海发社区办公楼一带。经排查,滨湖路布设有海沧市政污水管道主管线,周边区域日常生活污水及海沧湖溢流湖水经此管线输送至海沧污水处理厂,因近期雨量较大,污水水量增多,冲刷管道内淤泥,造成异味透过污水井口逸散,且因近期空气静稳、扩散条件差,容易产生异味感。 

  处理情况已反馈。

5 福建省厦门市海沧区 200430350205010058 2020-04-30 00:40:17 厦门正新实业有限公司 异味,粪味,恶臭。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“12369”转办:“厦门正新实业有限公司异味、粪味、恶臭。”

  接投诉后我局执法人员立即前往现场展开调查,经查,厦门正新实业有限公司位于厦门新阳工业区新顺路15号,该公司主要生产内胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。在混炼、硫化和压延过程中会产生废气,现混炼车间共配套建设六套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设十二套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法。

  现场检查时车间污染防治设施正在运行,设施台账记录较为完备,现场检查时生产车间门窗均处于关闭状态;查看企业在线监测数据,废气浓度均在厦门市大气污染物排放标准限值内,未发现超标排放现象。海沧生态环境局于2020年4月13日委托第三方检测机构对该公司有组织废气、无组织废气进行昼夜间监督性检测,根据检测单位2020年4月20日出具的检测报告数据显示,废气排放浓度均在《厦门市大气污染物排放标准》等相关污染物排放标准限值内。

  下一步我局将继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,并不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,一旦发现超标违法行为,将依法进行处理。

6 福建省厦门市海沧区 200430350205010037 2020-04-30 00:23:53 厦门正新海燕轮胎有限公司 牛屎味很重 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  诉求人主要反映厦门市海沧区正新轮胎公司异味扰民。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  接投诉后,我局工作人员立即前往厦门正新海燕轮胎有限公司进行现场检查。该公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要生产子午线轮胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。在混炼、硫化和压延过程中会产生废气,现混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为碱液吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为碱液吸收法。现场检查时企业污染防治设施均正常运行,设施台账记录也较为完备,混炼和硫化生产车间处于密闭状态,门窗均有关闭。2020年3月25日,我局组织第三方检测机构对正新海燕的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,监测结果显示达标。调阅4月29日-30日该公司排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  下一步,我局会继续加强对该企业的检查力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域巡查力度。不定期委托第三方检测机构对企业排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  我局已反馈相关处理情况。针对工业区企业异味扰民情况,建议投诉人若再有异味影响可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

7 福建省厦门市海沧区 200430350205010014 2020-04-30 00:07:31 厦门正新海燕轮胎有限公司 臭,味道刺鼻,化学味道,影响健康 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  诉求人主要反映厦门市海沧区正新轮胎公司异味扰民。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  接投诉后,我局工作人员立即前往厦门正新海燕轮胎有限公司进行现场检查。该公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要生产子午线轮胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。在混炼、硫化和压延过程中会产生废气,现混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为碱液吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为碱液吸收法。现场检查时企业污染防治设施均正常运行,设施台账记录也较为完备,混炼和硫化生产车间处于密闭状态,门窗均有关闭。2020年3月25日,我局组织第三方检测机构对正新海燕的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,监测结果显示达标。调阅4月29日-30日该公司排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  下一步,我局会继续加强对该企业的检查力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域巡查力度。不定期委托第三方检测机构对企业排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  我局已反馈相关处理情况。针对工业区企业异味扰民情况,建议投诉人若再有异味影响可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

8 福建省厦门市海沧区 200429350205011817 2020-04-29 23:53:34 厦门正新海燕轮胎有限公司 空气恶臭 疑似正新轮胎 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  诉求人主要反映厦门市海沧区正新轮胎公司异味扰民。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  接投诉后,我局工作人员立即前往厦门正新海燕轮胎有限公司进行现场检查。该公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要生产子午线轮胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。在混炼、硫化和压延过程中会产生废气,现混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为碱液吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为碱液吸收法。现场检查时企业污染防治设施均正常运行,设施台账记录也较为完备,混炼和硫化生产车间处于密闭状态,门窗均有关闭。2020年3月25日,我局组织第三方检测机构对正新海燕的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,监测结果显示达标。调阅4月29日-30日该公司排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  下一步,我局会继续加强对该企业的检查力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域巡查力度。不定期委托第三方检测机构对企业排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  我局已反馈相关处理情况。针对工业区企业异味扰民情况,建议投诉人若再有异味影响可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

9 福建省厦门市海沧区 200429350205011812 2020-04-29 23:49:06 厦门正新海燕轮胎有限公司 恶臭,粪味,味道很重 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  诉求人主要反映厦门市海沧区正新轮胎公司异味扰民。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  接投诉后,我局工作人员立即前往厦门正新海燕轮胎有限公司进行现场检查。该公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要生产子午线轮胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。在混炼、硫化和压延过程中会产生废气,现混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为碱液吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为碱液吸收法。现场检查时企业污染防治设施均正常运行,设施台账记录也较为完备,混炼和硫化生产车间处于密闭状态,门窗均有关闭。2020年3月25日,我局组织第三方检测机构对正新海燕的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,监测结果显示达标。调阅4月29日-30日该公司排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  下一步,我局会继续加强对该企业的检查力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域巡查力度。不定期委托第三方检测机构对企业排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  我局已反馈相关处理情况。针对工业区企业异味扰民情况,建议投诉人若再有异味影响可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

10 福建省厦门市海沧区 200429350205011627 2020-04-29 22:55:06 未留 各种化学味道,门窗关了还能飘进来,让人怎么睡觉休息???经常打投诉电话,可是这环境都没改善,时不时就来一阵阵的臭味 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  举报人主要反映:海沧区青春海岸小区化学臭味,怀疑是该小区东南方向的工厂排放工业废气。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。

  接投诉后,我局立即组织执法人员到海沧区青春海岸小区附近及东南方向新阳工业区进行巡查,对中坤化学、通达科技、厦门烟草等企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象。因投诉人无法确定具体的企业,我局将通过网格员对该区域排污企业进行排查,如发现有涉嫌的企业,我局将及时予以依法处理。

  下一步,我局会加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,针对群众异味投诉较为频繁的企业不定期委托第三方检测机构进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  我局工作人员已反馈相关处理情况。建议投诉人若再有异味影响可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

11 福建省厦门市海沧区 200429350205011583 2020-04-29 22:31:18 未留 今晚风向东南,各种化工废气全都吹过来了。青春海岸小区东南方向化工厂偷排有毒气体,恶臭无比,令人窒息!这日子,什么时候才是个头?臭味,拍不出图片,用我们小区的地图截屏代替。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  举报人主要反映:海沧区青春海岸小区化学臭味,怀疑是该小区东南方向的工厂排放工业废气。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。

  接投诉后,我局立即组织执法人员到海沧区青春海岸小区附近及东南方向新阳工业区进行巡查,对中坤化学、通达科技、厦门烟草等企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象。因投诉人无法确定具体的企业,我局将通过网格员对该区域排污企业进行排查,如发现有涉嫌的企业,我局将及时予以依法处理。

  下一步,我局会加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,针对群众异味投诉较为频繁的企业不定期委托第三方检测机构进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  我局工作人员已反馈相关处理情况。建议投诉人若再有异味影响可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

12 福建省厦门市海沧区 200427350205011239 2020-04-27 17:12:26 未留 工业垃圾乱倒 生活垃圾 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“12369”转办:“工业垃圾乱倒。”

  接投诉后我局执法人员立即拨打投诉人电话欲了解详细情况,多次拨打电话均无人接听。随后我局执法人员根据投诉人定位的事件地址及相关图片资料前往现场展开调查。 

  经调查,现场主要为土头垃圾及生活垃圾居多,其中掺杂有少量废塑料、废布条等。现场未发现倾倒者及倾倒者相关信息。目前我局已将该情况告知新阳街道并协调相关部门组织人员进行清理,现清理工作正在进行。

  根据《厦门市城市市容环境卫生管理办法》《厦门市环境保护条例》等相关规定,建议投诉人若再次发现随意倾倒垃圾废弃物行为可及时与城市管理部门联系反映。下一步我局也将配合新阳街道、城管中队等相关部门加大执法巡查力度,杜绝随意倾倒垃圾废弃物行为发生。

  执法人员多次拨打投诉人电话均无人接听,无法反馈检查情况。

13 福建省厦门市海沧区 200525350000020282 2020-05-24 23:45:00 佳格食品(厦门)有限公司 投诉人再次投诉在海沧街道青礁村附近闻到难闻气味,是佳格多力公司夜间排放难闻废气,污染环境,影响附近居民正常生活。 工业废气 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“12345”投诉反映:佳格公司排放气味扰民。

  经查,被投诉企业为佳格食品(厦门)有限公司,位于厦门市海沧区三都路99号,主要产品为精炼葵花籽油、玉米油。该公司精炼车间硅藻土和白土送料时产生的粉尘经布袋除尘(2套)处理后经25米排气筒(2根)排放;精炼车间在干燥、脱色、脱臭工序产生的脂肪酸等挥发性有机废气经收集进入二级冷凝系统处理,再经活性炭吸附后通过40米排气筒排放;污水处理站调节池、隔油池、气浮池、生化池加盖处理废气收集后经氧化洗涤、生物滤池三级喷淋塔处理后通过15米排气筒排放。2020年5月15日,该公司委托健研检测集团有限公司对污水站及精炼车间有组织废气进行采样检测,检测结果显示达标。

  现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施正常运行。我局执法人员现场要求该公司做好巡检工作,加强可能产生异味逸散的点位巡查频次,避免异味逸散扰民。同时,加强污染防治设施的处理能力,有效的降低生产过程中产生的异味。

  建议投诉人若夜间再次发现异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

  处理情况已反馈。