厦门市海沧生态环境局2020年5月“12369环保举报平台”公示
来源: 厦门市生态环境局     日期: 2020-06-10 15:37     字号:
厦门市海沧生态环境局2020年5月“12369环保举报平台”公示
序号 举报企业 举报问题 查实企业 查实问题 查处情况
1 厦门市海沧区蔡登科小吃店

  1.哎呀烧烤(海富路371号)

  店铺的油烟全部跑到我们小区,导致5-6号楼住户,门窗不能开,外面晾晒衣服全部都是油烟味,严重影响生活,危害我们的健康。晚上营业到12点,噪音扰民。

  2.尚好美食

  排烟管接到我们小区下水道,污水排放我们小区,占用小区公共场所。

  这里两家店铺严重影响我们生活,希望相关部门处理,谢谢!

厦门市海沧区蔡登科小吃店 生活废水,油烟,社会生活/娱乐噪声

  投诉人反映“1、哎呀烧烤(海富路371号)店铺的油烟全部跑到我们小区(长欣花园),导致5-6号楼住户,门窗不能开,外面全部都是油烟味,严重影响生活,危害我们健康。晚上营业到12点,噪音扰民。2、尚好美食,排烟管接到我们小区下水道,污水排放到我们小区,占用小区公共场所。这两家店铺严重影响我们生活,希望有关部门处理,谢谢。”现将调查处理情况反馈如下:

  经现场调查,哎呀烧烤(营业执照名称:厦门市海沧区陆张阳餐饮店,位于厦门市海沧区海富路317号),经现场勘察,该餐饮店与住宅楼相邻不足十米,属餐饮禁设点。根据《厦门市环境保护条例》第三十五条第(二)项及第五十二条第(五)项规定,由城市管理局处理。

  尚好美食(营业执照名称:厦门市海沧区蔡登科小吃店,位于厦门市海沧区海富路285-2号),经现场勘察,该餐饮店位于一楼店面,与居住层相邻,且油烟经自设PVC管道排入下水道,属餐饮禁设点。依据《厦门市环境保护条例》第三十五条第(四)项、第三十七条第(一)项及第五十二条第(五)、(六)项规定,由城市管理局处理。投诉中反映的污水排放问题,根据《厦门市环境保护条例》第三十七条第(四)项、第五十二条第(六)项规定,由城市管理局处理。

  我局工作人员已电话联系投诉人,反馈调查处理情况,并建议投诉人遇到餐饮油烟、噪音扰民问题,可直接拨打“12319”热线向城市管理行政执法部门反映。

2 厦门信源合环保科技有限公司 从2018年到2020年05月多次投诉反映该公司排放恶臭气体问题…均未能有效解决问题…试问厦门环保局投资了此家公司了吗……为什么能纵容这样的企业如此猖狂排放有毒有害气体…… 厦门信源合环保科技有限公司 恶臭/异味

  “微信举报”转接投诉,海沧区坪埕中路19号101单元之三排放恶臭气体。

  经查,被投诉对象为厦门信源合环保科技有限公司,位于厦门市海沧区坪埕中路19号101单元之三,主要从事润滑油混合分装业务。

  现场检查时,该公司未进行生产。目前该公司正对设备、设施进行维护调试。

  我局现场要求该公司加强车间内密闭收集工作,对可能产生异味逸散的薄弱点加强管理,避免因设备、设施进行维护调试时逸散的异味对周边产生影响。同时,要求该公司待设备调试完后,方可生产。

  处理情况已反馈。

3 厦门生物医药产业园 实验室下水道或污水下水道气味泄露, 厦门生物医药产业园 恶臭/异味

  接“12369”平台反映:厦门海沧东孚生物医药产业园下实验室下水道或污水下水道气味泄露。

  接投诉后我局高度重视,立即组织人员前往调查。经查:被投诉单位全称为厦门生物医药产业园,位于海沧区翁角路与鼎山路交叉口,一期A1、A2地块项目于2012年1月通过厦门市环境保护局海沧分局审批(厦环海审[2012]59号),2016年10月完成竣工验收;二期B1地块于2013年9月通过厦门市环境保护局海沧分局审批(厦环海审[2013]95号),2016年10月完成项目竣工验收,目前园区已入驻企业共130家。

  我局执法人员与园区管理处负责人对现场进行巡查、抽查,巡查过程中未闻到明显异味,下一步我局将配合园区管理处对园区已入驻企业加大监管排查力度,并结合日常监管、专项整治和“双随机”检查等工作,一旦发现企业违规排放情况我局将依法进行处理。

  已拨打投诉人电话对处理情况进行反馈,投诉人表示认可。

4 未留

  这是个碎石厂,难以置信,这一幕大型机械作业竟发生在海沧街道海沧社区的小区楼下。(详细地址位于海沧街道办事处新停车场正对面300米左右)

  噪音污染严重到居家测量分贝高达70以上,铲车,碎石机械,土方车,等大型建筑设备嘶吼着,为什么好几个月了也没人管管,住这的居民反应了好多次也没有效果。还有粉尘飞扬,雨天就看不到了,晴天的时候相当于沙尘暴啊。

  长时间被这些噪音和粉尘困扰着,我们也很无奈啊。请帮帮我们吧。

未留 烟粉尘,建设施工噪声

  “微信举报”转接投诉,碎石场海沧街道办事处新停车场正对面300米左右,铲车、碎石机械、土方车等设备存在噪音、粉尘污染。

  根据海沧区加强建筑废土处置管理工作部署,石头破碎由城市管理局依法查处,运输过程中产生的噪音、粉尘由渣土办依法查处,同时可向属地街道反映此类情况。

  建议投诉人可直接拨打城市管理热线“12319”进行反映。

  处理情况已反馈。

5 未留 我是居住在未来橙宝B区的居民,经常在晚上10点半左右闻到一股烧焦的味道,太难闻了,闻多了,会有呕吐、恶心的感觉!与以前翔鹭化工厂排放的味道一模一样,翔鹭不是搬走了吗?这不知道又是哪家工厂,为了节约成本,又在偷偷排放!这种害人害己的行为,太恐怖了!今天5月24日,晚上10点多又在排放!恳请环保部门,严查此事!为你,为我,为我们大家!也为全人类!一个纯净,安全的生存环境! 未留 恶臭/异味

  “微信举报”转接投诉,其是未来橙堡B区居民,经常晚上十点半左右闻到一股烧焦味道,跟以前翔鹭的味道一模一样。不知道是哪家工厂偷偷排放。

  接到投诉后,我局立即组织执法人员对未来橙堡周边地区开展调查。通过对未来橙堡及周边工业企业开展调查,未发现投诉人所反映的烧焦味。

  经联系投诉人,投诉人称此情况偶尔发生。由于投诉人无法明确具体污染源对象,我局已建议投诉人若再次发现异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

  处理情况已反馈。

6 佳格食品(厦门)有限公司 投诉人再次投诉在海沧街道青礁村附近闻到难闻气味,是佳格多力公司夜间排放难闻废气,污染环境,影响附近居民正常生活。 佳格食品(厦门)有限公司 工业废气

  接“12345”投诉反映:佳格公司排放气味扰民。

  经查,被投诉企业为佳格食品(厦门)有限公司,位于厦门市海沧区三都路99号,主要产品为精炼葵花籽油、玉米油。该公司精炼车间硅藻土和白土送料时产生的粉尘经布袋除尘(2套)处理后经25米排气筒(2根)排放;精炼车间在干燥、脱色、脱臭工序产生的脂肪酸等挥发性有机废气经收集进入二级冷凝系统处理,再经活性炭吸附后通过40米排气筒排放;污水处理站调节池、隔油池、气浮池、生化池加盖处理废气收集后经氧化洗涤、生物滤池三级喷淋塔处理后通过15米排气筒排放。2020年5月15日,该公司委托健研检测集团有限公司对污水站及精炼车间有组织废气进行采样检测,检测结果显示达标。

  现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施正常运行。我局执法人员现场要求该公司做好巡检工作,加强可能产生异味逸散的点位巡查频次,避免异味逸散扰民。同时,加强污染防治设施的处理能力,有效的降低生产过程中产生的异味。

  建议投诉人若夜间再次发现异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

  处理情况已反馈。

7 厦门正新实业有限公司

  本人是在海沧区新阳居住区一期居民,在2020年5月24日晚9点半闻到工业废气味道,非常刺鼻,初步判断为正新公司排放。

  自2019年初交房入住后,基本每天傍晚和半夜都闻到有浓厚刺鼻气味,大家叫苦不迭,屡次打电话投诉都没有改善。

  图片是近一个月闻到刺鼻气味的记录。

  基本都是在傍晚和半夜时候味道最浓,因为对生产工艺也不甚了解,只能从味道判断,比较像正新工厂的橡胶臭味,但是不排除长塑、瑞尔特等其他工厂,还请贵部门能够彻底查清并进行管控,辛苦了!

厦门正新实业有限公司 恶臭/异味

  接“微信举报”:其是海沧区新阳居住区的住户。5月24日晚上九点半闻到工业废气味道,初步判断是正新公司排放。因为对工艺不甚了解,只能从味道判断,比较像正新工厂的橡胶臭味,但是不排除长塑、瑞格特等其他工厂。

  我局接到投诉后,立即组织人员前往现场调查,现场未闻到明显异味。现将调查结果反馈如下:

  1.厦门正新实业有限公司位于厦门新阳街道新阳工业区新顺路15号,该公司主要生产内胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。在混炼、硫化和压延过程中会产生废气,现混炼车间共配套建设六套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设十二套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法。现场检查时车间污染防治设施正在运行,设施台账记录较为完备,现场检查时生产车间门窗均处于关闭状态;查看企业在线监测数据,废气浓度均在厦门市大气污染物排放标准限值内,未发现超标排放现象。海沧生态环境局于2020年4月13日委托第三方资质检测单位对该公司有组织废气、无组织废气进行昼夜间监督性检测,根据检测单位2020年4月20日出具的检测报告数据显示,废气排放浓度均在《厦门市大气污染物排放标准》等相关污染物排放标准限值内。现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施正常运行。

  2.厦门长塑实业有限公司位于厦门市海沧区翁角路268号,该公司主要从事BOPA薄膜生产,生产工艺为:主料进料--热熔过滤--共挤出成片--激冷铸片--预热--纵向拉伸--定型--预热--横向拉伸--定型--冷却--收卷--检测--分切--检验--成品包装--入库待售;该公司共八条薄膜生产线,现场检查时八条线均正常作业,查看锅炉烟尘在线监控数据各项指标均在达标范围。现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施正常运行。

  我局执法人员要求长塑公司组织人员对各自厂区加强管理,防止异味向外扩散。该公司已在厂区大门口安装LED显示屏将无组织排放的废气污染物在线监测数据24小时实时向群众公开,接受群众监督。

  3.厦门瑞尔特卫浴科技股份有限公司位于厦门市海沧区东孚镇后祥路18号,该公司主要从事智能卫浴产品生产加工。主要生产工艺为:原材料-注塑-成型-检验入库-出货,该公司配套建设废气收集装置。现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施正常运行。

  下一步海沧生态环境局将继续加强监管力度,不定期组织人员进行昼夜间突击检查、监督性检测,确保企业达标排放。

  建议投诉人若夜间再次发现异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

8 中坤化学(生物)、金达威 半夜恶臭,估计是这附近的企业偷排 中坤化学(生物)、金达威 恶臭/异味

  投诉人主要反映厦门市海沧区新景路青春海岸小区半夜恶臭,怀疑是附近的企业偷排。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  接投诉后,我局及时组织人员对海沧区青春海岸小区和新阳工业区新昌路一带进行排查,对中坤化学(生物)、金达威等企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象,调阅近一个月中坤化学(生物)的废气排放口非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  投诉人的诉求实际上是反映新阳工业区整体的空气质量问题,该问题已被中央环保督察列为我市重点信访投诉件。区主要领导极为重视,多次组织人员现场进行核实和处理相关问题,协调督促企业投入资金,积极整改,且多次召开新阳工业区空气质量提升综合整治的会议,要求相关部门根据职责对新阳工业区工业企业、新阳排洪渠黑臭水体、散乱污企业等进行综合整治。生态环境部门对重点排放废气企业的排放口安装在线监控,加大对重点区域和重点企业的巡查力度,确保企业依法依规生产,落实企业环保责任,适时安排第三方社会检测机构对企业排放情况进行昼(夜)监督性监测,依法打击违法排放行为。通过各部门的共同努力,目前新阳工业区整体空气质量逐年向好。

  虽然企业基本做到达标排放,但由于工业区内企业数量较多,废气排放有叠加效应,在不利扩散的气象、风向条件下,工业区内仍可闻到异味。我局希望群众针对具体企业、具体问题,开展有针对性的投诉,以便我局及时发现和处理相关问题。

  为妥善处理新阳工业区异味扰民问题,2020年4月以来,我局共组织对新阳工业区工业企业开展昼(夜)监督性监测18家次(4月份7家次,5月份11家次),通过加强测管联动,督促企业不断提升改造,进一步实施减排措施,完善生产车间密闭措施。近期厦门烟厂、亿香肉联厂、正新海燕、通达科技、喜盈门、明达实业等企业均进行了废气处理提标改造。

  下一步,我局将继续加强日常监管,确保企业废气污染物持续稳定达标排放。一旦发现其环境违法行为立即严肃查处。一是加强现场监管和监测;二是适时开展提标升级改造;三是强化在线监控设施运行管理。

  我局工作人员已反馈相关处理情况。建议投诉人若再有异味影响可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”,以便我局立即展开调查。

9 厦门泰地置业有限公司海西中心一期项目

  泰地万豪酒店厨房违章建在居民楼下,振动噪音扰民,多次投诉无效。酒店拒不告知检查组、投诉人设备位置

  2015年泰地SOHO 4号楼投用,居民陆续入住办公、居住

  2018年8月泰地万豪酒店投用,厨房建在居民楼下未告知楼上居民

  2019年7月开始投诉,无效

  《厦门市环境保护条例》第三十六条 经营可能产生油烟、噪声污染的餐饮业项目,经营者应当事先予以公示并书面征求周围可能受影响的单位和居民的意见,然后依次报环境保护行政主管部门批准其环境影响评价文件,卫生行政管理部门核发卫生许可证,工商行政管理部门发放营业执照,经营者方可营业。听说这条不放前置审批,这也不是有法不依,可以违法建设振动、噪音设备在居民楼下的依据吧?!

  环保部制定《饮食业环境保护技术标准》HJ554-2010,自2010年4月1日起实施。 3.4环境敏感目标:对环境变化以产生反应的对象。本标准以居住、医疗卫生、文化教育、科研、行政办公等为主要功能的场所  4.2.3新建产生油烟的饮食业单位边界与环境敏感目标边界水平间距不宜小于9米   8.5饮食业单位产生噪声的设备应远离环境敏感目标

  2020年 2、3月某日上午十点,受疫情影响,酒店无人住,厨房未开设备,30人来现场检查,酒店只让看一楼厨房,结论噪音合格?万豪酒店戏耍投诉人、有关部门检查组,玩的很熟练啊!!! 4月20日开始,酒店有人入住,半夜震动又开始了,本人半夜几次到处找,终于在有时开门可见的地方找到,除了2、3月份看的一楼有厨房;二楼还有厨房、至少2个冷库、若干排烟机。但是就是隐瞒投诉人、检查组,就是不想解决问题!

  2楼、3楼还有大量铁门紧闭的机房,里面有什么,看不见!

  请有关专家12:00-13:30,23:00-24:00,3:00-7:00来视察。设备缺德安装,楼上是酒店客房会这样装吗?请查实机房怎么能建在居民楼下?

  请把厨房建在居民楼下的”规划设计“让我看一下可否? 回复的几张图文,无任何文字、也没有任何部门、人有权同意将酒店厨房振动、噪音设备安装在居民楼下。建酒店我没意见,振动噪音设备移到不扰民的位置,这就是我的诉求!!

  4楼是厨房上方第一层,除了我已无人入住,也租不出去。

  SOHO,small office home office,home不能住人吗?就可以大搞振动?开发商?

  一个多日未入睡的居民。

厦门泰地置业有限公司海西中心一期项目 社会生活/娱乐噪声

  “200504350205030407”号信访件已收悉,处理情况反馈如下:

  投诉人所反映的问题主要涉及规划选址、油烟排放口高度和位置及噪声超标处罚问题,现将有关情况回复如下:

  1.关于厨房选址合法性的问题。根据《厦门市物业管理若干规定》及《厦门城乡规划条例》相关规定,是否符合规划或擅自改变房屋设计用途的,由城市管理和自然与规划部门负责,建议转交海沧区城市管理局及自然与规划局处理。

  2.关于环保审批及公示的问题。根据《厦门市人民政府关于公布市级前置审批事项的通知》(厦府【2016】185号)第81项规定,对《厦门市环境保护条例》第三十六条中的餐饮服务许可不再保留前置。

  厦门泰地置业有限公司海西中心一期项目(其中包括酒店项目)于2010年8月19日通过厦门市环境保护局海沧分局审批,环评审批前已通过登报公示、网上公示及发放调查表的形式开展公众参与调查工作。

  3.关于餐饮噪音的问题。根据《厦门市环境保护条例》相关规定,噪音、振动排放不符合规定标准的,由城市管理局负责,建议转交海沧区城市管理局处理。

10 厦门翔鹭化纤股份有限公司 夜晚经常在一股臭鸡蛋味飘散至天湖社区 厦门翔鹭化纤股份有限公司 恶臭/异味,工业废气

  “微信举报”转接投诉,举报翔鹭化工,夜间经常一股臭鸡蛋味道飘散至天湖社区。

  接到投诉后,我局立即组织执法人员对天湖城周边地区开展调查。经现场调查,投诉人所反映的恶臭味为滨湖路市政污水管道逸散产生的异味,并不是工厂排放产生的异味。

  投诉人所反映的异味主要集中在滨湖路临近海发社区办公楼一带。经排查,滨湖路布设有海沧市政污水管道主管线,周边区域日常生活污水及海沧湖溢流湖水经此管线输送至海沧污水处理厂,因近期雨量较大,污水水量增多,冲刷管道内淤泥,造成异味透过污水井口逸散,且因近期空气静稳、扩散条件差,容易产生异味感。 

  处理情况已反馈。