海沧区2020年3月百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表
来源: 厦门市生态环境局     日期: 2020-04-09 14:57     字号:
2020年3月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题8件,其中 1 件正在整改, 1 件不属实, 6  件已完成整改。
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 详细地址 污染描述 污染类型 行业类型 办理单位 第一次开始办理时间 是否属实 办结意见 处理意见 整改进展
1 福建省厦门市海沧区 200323350000021079 2020-03-23 13:46:00 厦门钢宇工业有限公司 东孚镇-东孚工业区1999号-东孚大道 投诉人再次反映称该公司将工业固废垃圾填埋在公司食堂旁及厂区的空地,再用绿化进行表面的覆盖,请求查处。 一般工业固废 其他 海沧区环境保护局 2020-03-24 08:38:40 不属实

  接“12369”转办:“投诉人反映厦门钢宇工业有限公司将工业固废垃圾填埋在公司食堂及厂区的空地,再用绿化进行表面的覆盖,请求查处。”

  接投诉后我局执法人员立即前往现场检查,经查,厦门钢宇工业有限公司位于海沧区东孚大道1999号,主要从事运动器材生产,生产工艺为:钢材--冲压--弯管--焊接--前处理--组装--入库),执法人员前往投诉人所反映的食堂周边空地进行检查,未发现私自填埋固废情况,随后检查该公司危废仓库,仓库均有按规范进行管理,进出库台账记录较完善;危废委托第三方资质单位进行处置,有签订危废处置合同、转运均有联单记录。工业固废委托第三方公司回收,并在厂区内建有临时分拣回收站,均有签订回收协议。

  随后执法人员多次拨打投诉人电话欲了解详细情况,电话均无人接听,无法反馈检查情况。

   
16 福建省厦门市海沧区 200318350205010921 2020-03-18 16:27:08 个人 福建省厦门市海沧区滨湖北路9号 行政不作为 生活垃圾 其他 海沧区环境保护局 2020-03-19 10:20:54 部分属实

  一、举报内容描述

  投诉人称行政不作为,要求调查处理。

  二、调查处理情况

  经核实,投诉人为一家外代物流有限公司的新从事环保工作人员。因该公司原负责环保的工作人员未将有关省固废操作系统情况交接清楚,投诉人不知本单位的省固废操作系统帐号和密码,导致无法申报固废转移情况。虽然我局工作人员在投诉人咨询过程中告知了登录地址和网站操作手册等帮助信息,但存在片面认为投诉人已在系统得到帮助的错误认识。关于深入企业服务问题,我局相关科室负责人已与经办人员进行了谈话。经办人员也表示将进一步加强帮助指导企业新从事环保工作人员,精准把握企业服务需求,提供更加便捷优质高效的服务。投诉人也可直接到我局咨询系统具体操作流程,实施面对面指导。

  三、回访信息

  已与投诉人联系,投诉人表示理解。

其他 已完成整改
31 福建省厦门市海沧区 200312350205010848 2020-03-12 22:12:58 明达、德彦 福建省厦门市海沧区 每晚偷排废气,奇臭无比,严重影响人民身体健康。几年投诉政府依然不解决,无视人民需求 恶臭/异味,工业废气 其他 海沧区环境保护局 2020-03-13 11:25:13 部分属实

  投诉人主要反映厦门市海沧区明达实业、德彦纸业偷排废气。接投诉后,我局工作人员对明达实业(厦门)有限公司和德彦纸业(厦门)有限公司进行现场检查。现将有关情况回复如下:

  一、明达实业(厦门)有限公司

  该公司位于厦门市海沧区新阳工业区翁角路858号。主要产品:塑胶充气床、游泳池(PVC 用品)、PVC压延薄膜、PVC夹网贴合布、植毛胶布等。该公司废气主要来自贴合生产车间,主要污染物为非甲烷总烃,6条贴合生产线设置4套直接催化燃烧废气处理设施(其中2条线不使用有机溶剂),产生的有机废气经处理后有组织排放。现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行均正常,车间有密闭生产。2020年1月,明达实业委托第三方检测机构对公司贴合车间有组织排放废气(非甲烷总烃)进行检测,检测结果达标。调阅3月12日至今明达实业贴合车间排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  2020年3月23日,我局已再次组织第三方检测机构对明达实业的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  二、德彦纸业(厦门)有限公司

  该公司位于海沧新阳工业区霞飞路66号。主要生产纸板、纸管,主要原料是废纸。该公司的废气主要来自烘干生产线、污水站、制浆槽。其配套的主要污染防治设施有:1台2吨/时沼气锅炉,用于回收焚烧污水站、制浆槽等臭气;1套尾气收集和处理设施,用于收集生产线上等臭气;生物除臭喷雾系统4套。现场检查时,该公司正常生产,生产过程产生臭气浓度的产污环节均已密闭收集,污染防治设施运行均正常。2020年2月,德彦纸业委托第三方检测机构对公司厂界无组织排放废气(臭气浓度、非甲烷总烃、硫化氢、氨、总悬浮颗粒物)进行检测,检测结果达标。调阅3月12日至今德彦纸业厂界氨、硫化氢在线监控数据,未发现有超标情况。

  2020年3月16日,我局已再次组织第三方检测机构对明达实业的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  三、下一步

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度。继续委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

其他 完成整改
33 福建省厦门市海沧区 200312350205010825 2020-03-12 21:28:37 万科城附近工厂 海沧区 海沧万科城于3月12号晚7点到现在9点20左右,尤其是一期附近,都被刺鼻化工橡胶异味笼罩。居民认为,又是附近明达工厂投排所致。照片显示,万科城对面明达工厂灯火通明…… 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 2020-03-13 10:56:29 不属实

  举报人主要反映:海沧区万科城附近工厂排放废气,有油漆、橡胶等气味,异味扰民。

  接投诉后,我局工作人员立即到海沧区万科城小区及周边的新阳工业区进行巡查。并前往投诉人反映的明达实业企业进行现场检查,检查时企业生产车间有处于密闭状态,废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象。

  2020年1月,明达实业委托第三方检测机构对公司贴合车间有组织排放废气(非甲烷总烃)进行检测,检测结果达标。调阅3月12日凌晨至上午的明达实业贴合车间排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,并委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

  正在整改
39 福建省厦门市海沧区 200311350205010043 2020-03-11 00:55:24 厦门华源发纸业投资有限公司 厦门市海沧区新阳新光路158号 噪音污染严重,严重扰民,叉车声音,装货卸货!每天到凌晨都很吵! 工业噪声 造纸及纸制品加工 海沧区环境保护局 2020-03-11 09:51:53 属实

  投诉人主要反映厦门华源发纸业投资有限公司每天凌晨叉车装货、卸货噪音污染严重,严重扰民。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  接投诉后,我局立即联系投诉人了解具体诉求。经了解,投诉人反映的公司为厦门华源发纸业投资有限公司,主要反映该公司最近几天凌晨00:00-02:00期间叉车装卸货产生的噪声扰民。该公司主要生产纸制品包装材料及其制品、包装装潢印刷品、塑料包装材料及其制品,经现场调查了解,因近期疫情影响,该公司客户取货时间为凌晨,且该公司厂界与兴旺广场居住小区仅一路之隔,在装卸货时产生的噪声对周边有一定的影响。

  对此,我局工作人员要求企业协调装卸货时间,防止噪音扰民。目前,该企业已完成整改。

  电话联系投诉人,对方表示已无噪音影响了,并对我局处理情况表示满意。

限期整改 完成整改
53 福建省厦门市海沧区 200306350205010594 2020-03-06 18:18:41 通达(厦门)科技有限公司 福建省厦门市海沧区阳光南路 青春海岸,下午六点,东南风,南风吹过来,都是新阳阳光路2号的臭味,飘了三公里还这么臭,请问符合的是哪个标准?另外在厦门环保网页上,该厂都没有登记排放数据,请问你们是怎么监督他们的排放是否达标的?中央政策是坚决打击地方形式主义,就算受到威胁,遇到污染事件作为党员也应坚决举报! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 2020-03-09 09:25:43 部分属实

  投诉人主要反映海沧区青春海岸化工恶臭,怀疑新阳工业区阳光路2号工厂排放。

  海沧生态环境局工作人员接投诉后立即开展调查,投诉人反映的阳光路2号工厂为通达(厦门)科技有限公司,位于福建省厦门市海沧区新阳工业区阳光路2号,已依法取得相关环评手续,主要产品是手机膜和塑胶件。主要生产工艺是手机模具:原材料-粗铣-热处理(委外)-磨床-CNC、线割、EDM-线切割-电火花加工-装配-成品;注塑生产:塑料米-注塑-清洗-修边-喷涂-烘干-丝印-装配成品。废气主要是喷涂过程产生的有机废气,4条喷涂线配套6套废气净化处理设施,主要处理工艺是活性炭吸附+催化燃烧。现场检查时该公司生产工况及环保设施正常运行,因疫情影响,仅开2条流水线。2月24日,该公司委托第三方检测机构对公司有组织和无组织排放的废气(苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃)进行检测,检测结果均达标。我局也将在近期再次组织第三方检测机构对该公司的有组织和无组织排放的废气进行昼、夜监督性监测,并依据检测结果,依法予以处理。

  关于通达公司排放数据问题。经确认,辖区污染源在线监控平台安装联网工作根据省、市各级生态环境部门下发的关于污染源自动监控安装联网任务要求《关于加快重点行业重点地区的重点排污单位自动监控工作的通知》、《福建省生态环境厅关于2019年度固定污染源自动监控安装联网任务的通知》、《厦门市2019年度重点排污单位名录》等文件,落实重点环境污染行业开展自动监控联网的要求,目前,海沧区列入在线监控企业35家,通达(厦门)科技有限公司未在上述文件要求的行业范围。关于企业监管问题,我局一是按照“双随机,一公开”形式,重点检查被抽查单位污染防治设施运行情况、污染物排放情况以及环评、“三同时”等环境管理制度落实情况;二是在双随机检查的基础上,采取专项检查、夜查等形式,加大对企业的检查频次和力度,督促企业规范生产、环保设施正常运行、污染物达标排放;三是根据《固定源废气监测技术规范》(HJT 397-2007),一般污染源的监督性监测每年不少于1次,如被国家或者地方环境保护行政主管部门列为年度重点监管的排污单位,每年监督性监测不少于4次。因通达(厦门)科技有限公司未被列入《厦门市2020年度重点排污单位名录》中的大气环境重点排污单位,监督性监测每年应不少于1次,但针对群众对该企业的异味投诉,我局根据群众投诉情况适当增加频次。

  3月20日下午,我局电话联系投诉人未接听,无法反馈。

其他 完成整改
55 福建省厦门市海沧区 200304350205010368 2020-03-04 13:57:55 厦门市宏法电子有限公司 福建省厦门市海沧区新园南路69 有一个户外设备不知道是做什么用的,启动使用,噪音大,关上窗户还能影响到 工业噪声 其他 海沧区环境保护局 2020-03-05 09:49:59 部分属实

  投诉人主要反映厦门市海沧区新园南路69号江河工业园内有一设备启用使用,噪音大,关上窗户还能影响。对此,我局对此十分重视,就反映的情况现回复如下:

  投诉人反映的公司为厦门市宏法电子有限公司,位于厦门市海沧区新阳街道新园南路69号2号厂房,主要从事塑料件生产。经现场调查核实,因当天上午该公司冷却塔水泵出现损坏情况,造成噪音影响。当天下午该企业已对冷却塔水泵修复完毕,已无噪音影响。

  多次电话联系投诉人,均无法接通。

其他 完成整改
65 福建省厦门市海沧区 200225350205010499 2020-02-25 19:14:07 通达(厦门)科技有限公司 福建省厦门市海沧区阳光路2 下午七点开始,南风,青春海岸闻到飘来一股化工恶臭(昨天也是同一时间同一风向),此味道跟海沧新阳阳光路2号附近某工厂味道一样,此味道白天一般没有,基本都出现在夜班。 查过环保网2 恶臭/异味,工业废气 其他 海沧区环境保护局 2020-02-26 09:40:23 不属实

  投诉人主要反映海沧区青春海岸化工恶臭,怀疑新阳工业区阳光路2号工厂排放。

  2月27日,我局执法人员到投诉人反映的新阳工业区阳光路2号公司进行调查处理。经查,投诉人反映的阳光路2号工厂为通达(厦门)科技有限公司,位于福建省厦门市海沧区新阳工业区阳光路2号,已依法取得相关环评手续,主要产品是手机膜和塑胶件。主要生产工艺是手机模具:原材料-粗铣-热处理(委外)-磨床-CNC、线割、EDM-线切割-电火花加工-装配-成品;注塑生产:塑料米-注塑-清洗-修边-喷涂-烘干-丝印-装配成品。废气主要是喷涂过程产生的有机废气,4条喷涂线配套6套废气净化处理设施,主要处理工艺是活性炭吸附+催化燃烧。现场检查时该公司生产工况及环保设施正常运行,因疫情影响,仅开1-2条流水线。

  2月24日,该公司委托第三方检测机构对公司有组织和无组织排放的废气(苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃)进行检测,检测结果均达标。我局也将在近期再次组织第三方检测机构对该公司的有组织和无组织排放的废气进行昼、夜监督性监测,并依据检测结果,依法予以处理。

  3月20日下午,我局电话联系投诉人未接听,无法反馈。