厦门市海沧生态环境局2020年3月“12369环保举报平台”公示
来源: 厦门市生态环境局     日期: 2020-04-09 14:55     字号:
序号 举报企业 举报问题 查实企业 查实问题 查处情况
1 厦门市海沧区杨林川小炒店

  餐饮店面排烟设备自安装以来未组织清洗,未定期维护,造成排烟设备污垢、油垢横生,小区建筑污染严重。且每排油烟时恶味刺鼻,空气污染非常严重。同时小区内部油烟四起,污染环境,内部设施多吸附油烟无法使用。

  私自将公共电箱区域搭建成店面食材操作间,摆放食材、处理食材,卫生严重不达标,安全隐患大。

厦门市海沧区杨林川小炒店 恶臭/异味,油烟,生活垃圾

  投诉人主要反映海沧区翁角路名仕阁小区一楼餐饮店面(明记、宜宾川菜):1.排烟设备未定期维护清理,油烟污染扰民;2.私自搭盖食材操作间,存在食品卫生和安全隐患等问题。

  经现场调查,被投诉的“宜宾川菜”店名为“宜宾川菜大排档”,营业执照名称为厦门市海沧区杨林川小炒店,位于厦门市海沧区翁角路431号,主要经营各种热食类食品、小炒;“明记” 店名为“明记海鲜大排档”,营业执照名称为厦门市海沧区小华明记海鲜大排档,位于厦门市海沧区翁角路435号,主要经营各种热食类食品、小炒。经现场勘察,2家餐饮店与住宅楼相邻。依据《厦门市环境保护局条例》第三十五条第(四)项,该地点禁止开办产生油烟、噪音污染的餐饮业。

  关于餐饮店禁设点开设餐饮店和未按要求维护油烟净化设备的问题,依据《厦门市环境保护局条例》相关规定,由城市管理行政执法部门处理;违法搭盖问题,依据《厦门物业管理若干规定》相关规定,由城市管理行政执法部门处理。

  我局工作人员已电话联系投诉人,告知相关情况,建议投诉人油烟扰民和违法搭盖问题,向海沧区城市管理行政执法局反映。我局也将按照《福建省企业监督管理信息抄告管理暂行规定》、《厦门经济特区城市管理相对集中行使行政处罚权规定》及《厦门市环境保护条例》将禁设点开设餐饮的情况抄告海沧区城市管理局调查处理,同时抄告海沧区市场监督管理局。

2 厦门钢宇工业有限公司 投诉人再次反映称该公司将工业固废垃圾填埋在公司食堂旁及厂区的空地,再用绿化进行表面的覆盖,请求查处。 厦门钢宇工业有限公司 一般工业固废

  接“12369”转办:“投诉人反映厦门钢宇工业有限公司将工业固废垃圾填埋在公司食堂及厂区的空地,再用绿化进行表面的覆盖,请求查处。”

  接投诉后我局执法人员立即前往现场检查,经查,厦门钢宇工业有限公司位于海沧区东孚大道1999号,主要从事运动器材生产,生产工艺为:钢材--冲压--弯管--焊接--前处理--组装--入库),执法人员前往投诉人所反映的食堂周边空地进行检查,未发现私自填埋固废情况,随后检查该公司危废仓库,仓库均有按规范进行管理,进出库台账记录较完善;危废委托第三方资质单位进行处置,有签订危废处置合同、转运均有联单记录。工业固废委托第三方公司回收,并在厂区内建有临时分拣回收站,均有签订回收协议。

  随后执法人员多次拨打投诉人电话欲了解详细情况,电话均无人接听,无法反馈检查情况。

3 通达(厦门)科技有限公司 南风,晚上六点开始,阳光路2号得恶臭又飘两公里到青春海岸了。上次投诉海沧环保部门回复说阳光路2号这家企业是自己找了检测机构来证明自己排放未违规,这第三方机构怎么是被投诉的企业自己找呢?这样合法合规吗?另外 我有疑问是海沧环保部门是怎么监管企业排放的?从哪里得来的数据证明企业是合法合规排放? 是用什么方法来保证这些数据的准确性?  海沧环保部门是否有机动小队,可以一接到老百姓投诉就带着便携监测设备前往相关企业检查?  空气污染看不见摸不着,民间的空气监测设备官方又不认可,那想请问老百姓有什么渠道参与空气污染监督? 通达(厦门)科技有限公司 恶臭/异味

  投诉人主要反映海沧区阳光路2号臭味扰民,获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  接投诉后,我局执法人员对阳光路2号工厂进行现场检查。经查,投诉人反映的阳光路2号工厂为通达(厦门)科技有限公司,位于福建省厦门市海沧区新阳工业区阳光路2号,已依法取得相关环评手续,主要产品是手机膜和塑胶件。主要生产工艺是手机模具:原材料-粗铣-热处理(委外)-磨床-CNC、线割、EDM-线切割-电火花加工-装配-成品;注塑生产:塑料米-注塑-清洗-修边-喷涂-烘干-丝印-装配成品。废气主要是喷涂过程产生的有机废气,4条喷涂线配套6套废气净化处理设施,主要处理工艺是活性炭吸附+催化燃烧。现场检查时该公司生产工况及环保设施正常运行,近期因国外疫情影响,仅开2条流水线,且周六、日及节假日停产休假,经核实3月21日该厂已停产休假。

  2月24日,该公司委托第三方检测机构对公司有组织和无组织排放的废气(苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃)进行检测,检测结果均达标。3月24日,我局也再次组织第三方检测机构对该公司的有组织和无组织排放的废气进行昼、夜监督性监测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  关于企业监管问题,我局主要采取:1.按照“双随机,一公开”形式,重点检查被抽查单位污染防治设施运行情况、污染物排放情况以及环评、“三同时”等环境管理制度落实情况;2.在双随机检查的基础上,采取专项检查、夜查等形式,加大对企业的检查频次和力度,督促企业规范生产、环保设施正常运行、污染物达标排放;3.根据《固定源废气监测技术规范》(HJT 397-2007),一般污染源的监督性监测每年不少于1次,如被国家或者地方环境保护行政主管部门列为年度重点监管的排污单位,每年监督性监测不少于4次。因通达(厦门)科技有限公司未被列入《厦门市2020年度重点排污单位名录》中的大气环境重点排污单位,监督性监测每年应不少于1次,但针对群众对该企业的异味投诉,我局根据群众投诉情况适当增加频次。4.使用便携监测设备进行监测的数据,按目前的技术性能等条件,并无法保证数据的真实性和准确性,也无法作为环境行政处罚的依据。因此废气监测需要委托有资质的第三方进行,且监测需受到风力、天气等条件约束,不是随时均可采样。

  已反馈相关处理情况。

4 厦门环境能源投资发展有限公司(海沧厂) 空气恶臭弥漫 厦门环境能源投资发展有限公司(海沧厂) 恶臭/异味

  投诉人主要反映福建省厦门市海沧区空气恶臭弥漫。对此,我局对此十分重视,就反映的情况现回复如下:

  经现场调查核实,投诉人提供的照片所示的白色烟雾来自厦门环境能源投资发展有限公司(海沧厂),位于厦门市海沧区海沧南大道369号,主要从事垃圾焚烧发电,项目配套建设烟气污染物防治设施和烟气污染物在线监控系统。现场检查,该公司生产工况正常,各类烟气污染物防治设施和在线监控设施正常运行, 3月20日当天监控数据未发现有超标情况,监控数据实时上传至监控平台,并在厦门市生态环境局官网公示,方便群众监督监管。照片上的大量烟雾实为烟囱和冷却塔的水蒸气,因外部气温低,水蒸气冷凝形成白色水汽,形成成了可见的“白烟”。这种现象类似日常烧开水时看到上面的“雾气”情况是一样的。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,并委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  电话联系投诉人,对方表示不方便接听电话。

5 未留 2020.3.17晚十点左右,万科城开始出现浓烈的恶臭味,晚11点越来越臭,到底有没有人在这个片区居民的健康??? 未留 恶臭/异味

  举报人主要反映:海沧区万科城小区晚上恶臭扰民。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  接投诉后,我局立即组织执法人员到海沧区万科城小区及周边的新阳工业区进行巡查,现场并闻到明显的塑料臭味。同时对周边可能产生异味影响的企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象,也未发现有明显异味。由于电话联系投诉人无法接通,无法确定具体的企业。鉴于此,我局将通过网格员对片区内排污企业进行排查,发如现有涉嫌的企业及时上报,我局将及时予以依法处理。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  电话联系投诉人,均无法接通。

6 未留 2020.3.18晚十点左右起,开始出现浓烈的恶臭味,疑似周围工厂又开始频繁排放有毒气体,11点多我和家人开始嗓子并咳嗽不舒服。拨打举报电话一直处于占线状态无法接通。到底有没有人管管住在这边的居民,许多人被骗来买了马銮湾新城的人。 未留 恶臭/异味

  举报人主要反映:海沧区万科城小区晚上恶臭扰民。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  接投诉后,我局立即组织执法人员到海沧区万科城小区及周边的新阳工业区进行巡查,现场并闻到明显的塑料臭味。同时对周边可能产生异味影响的企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象,也未发现有明显异味。由于电话联系投诉人无法接通,无法确定具体的企业。鉴于此,我局将通过网格员对片区内排污企业进行排查,发如现有涉嫌的企业及时上报,我局将及时予以依法处理。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  电话联系投诉人,均无法接通。

7 明达实业(厦门)有限公司 近期排放有塑料味道得气体,下雨天更为明显。 明达实业(厦门)有限公司 恶臭/异味

  投诉人主要反映厦门市海沧区明达实业近期排放有塑料味道的气体,下雨天更为明显。

  接投诉后,我局立即对明达实业(厦门)有限公司进行现场检查。该公司位于厦门市海沧区新阳工业区翁角路858号。主要产品:塑胶充气床、游泳池(PVC 用品)、PVC压延薄膜、PVC夹网贴合布、植毛胶布等。该公司废气主要来自贴合生产车间,主要污染物为非甲烷总烃,6条贴合生产线设置4套直接催化燃烧废气处理设施(其中2条线不使用有机溶剂),产生的有机废气经处理后有组织排放。现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行均正常,车间有密闭生产。2020年1月,明达实业委托第三方检测机构对公司贴合车间有组织排放废气(非甲烷总烃)进行检测,检测结果达标。调阅3月中旬以来明达实业贴合车间排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。2020年3月23日,我局已再次组织第三方检测机构对明达实业的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  在地面气压低和静风等扩散条件差(主要出现在夜间、气温变化和下雨前后)的情况下,由于工业区内企业数量较多,虽然企业基本做到达标排放,但废气排放有叠加效应,废气累积在低空难以扩散,这时候就容易产生邻避效应。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度。继续委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

8 个人 行政不作为 未留 生活垃圾

  一、举报内容描述

  投诉人称行政不作为,要求调查处理。

  二、调查处理情况

  经核实,投诉人为一家外代物流有限公司的新从事环保工作人员。因该公司原负责环保的工作人员未将有关省固废操作系统情况交接清楚,投诉人不知本单位的省固废操作系统帐号和密码,导致无法申报固废转移情况。虽然我局工作人员在投诉人咨询过程中告知了登录地址和网站操作手册等帮助信息,但存在片面认为投诉人已在系统得到帮助的错误认识。关于深入企业服务问题,我局相关科室负责人已与经办人员进行了谈话。经办人员也表示将进一步加强帮助指导企业新从事环保工作人员,精准把握企业服务需求,提供更加便捷优质高效的服务。投诉人也可直接到我局咨询系统具体操作流程,实施面对面指导。

  三、回访信息

  已与投诉人联系,投诉人表示理解。

9 佳浴陶瓷 厦门市海沧区东孚街道台资创业园的“佳浴陶瓷”经营在居民区旁边,每天中午1点多,该工厂排气噪音扰民,且带有粉尘污染。其曾向海沧区的环保部门投诉,但问题未得到处理。要求有关部门调查处理。 厦门佳浴智能卫浴有限公司 烟粉尘,工业噪声

  接“12345”便民服务转办:“海沧区东孚街道台资创业园的“佳浴陶瓷”经营在居民区旁边,每天中午1点多,该工厂排气噪音扰民,且带有粉尘污染。”

  接诉求件后海沧生态环境局立即展开调查,经与投诉人电话沟通,投诉人主要反映海沧台资创业园10号厂房佳浴陶瓷公司中午休息时段噪音扰民。

  经调查,该公司全称为厦门佳浴智能卫浴有限公司,地址位于厦门市海沧区东孚大道2877号海沧台资中小企业创业园10号厂房,主要从事卫浴陶瓷生产,主要生产工艺为:原材料—制浆—成型—修洗—吹尘—洗水—施釉—刮角—烧窑—打磨—成品。经现场检查发现,噪音主要来自于该公司中午13:00左右泥浆储罐释放罐内气体产生的气体噪音,持续时间约十分钟。

  海沧生态环境局执法人员现场要求企业调整储罐气体释放时段,防止噪音扰民。该公司陶瓷废料堆场均已密闭,现场检查时未感觉明显粉尘,已要求企业定时组织人员对堆场进行喷淋,防止刮风时粉尘扩散。

  已与投诉人进行反馈,投诉人对处理结果表示认可。

10 中坤、金达威、厦门烟草 厦门市海沧区新阳街道新垵村1号路附近的住户。近期,晚上8点多左右,其都会闻到刺鼻气味,其怀疑是附近的工厂排放废气。要求有关部门调查处理。 中坤、金达威、厦门烟草 恶臭/异味

  举报人主要反映:厦门市海沧区新阳街道新垵村1号路附近晚上刺鼻气味,废气扰民。

  接投诉后,我局工作人员到海沧区新阳街道新垵村1号路(新景路)周边进行巡查,未发现有明显异味。对该周边的中坤、金达威、厦门烟草等群众反映较多的企业进行现场检查。检查时企业废气污染处理设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象。电话联系投诉人,对方表示已无明显异味,鉴于此,我局还会通过网格员对片区内排污企业进行排查,如发现有涉嫌的企业及时上报,我局将及时予以依法处理。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,并委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

11 光洋连接公司 厦门市海沧区东孚镇莲花村光洋连接公司,有关光洋连接公司噪音扰民的问题(海沧区东孚镇莲花村光洋连接公司的机器24小时均处于运作状态,噪音严重扰民。要求相关部门前往调查处理。) 光洋连接器(厦门)有限公司 工业噪声

  投诉人主要反映海沧区东孚镇莲花村光洋连接公司的机器24小时处于运作状态,噪音扰民。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  经查,光洋连接器(厦门)有限公司工作时间至晚上8时停止生产。对此,我局联系投诉人了解情况。经了解,投诉人实际反映的是光洋连接器公司周边有机器噪音扰民,其也不确定噪音源是否在该公司。对此,我局值班人员立即前往光洋连接器公司厂区周边进行调查,但现场并未发现有噪音影响。电话联系投诉人,其表示已无噪音影响。对此,我局值班人员告知投诉人,若再有噪音影响,可直接拨打我局值班电话“0592-6376273”。

  3月17日,我局再次联系投诉人,投诉人表示最近几天均无噪音影响。

12 明达、德彦 每晚偷排废气,奇臭无比,严重影响人民身体健康。几年投诉政府依然不解决,无视人民需求 明达实业(厦门)有限公司、德彦纸业(厦门)有限公司 恶臭/异味,工业废气

  投诉人主要反映厦门市海沧区明达实业、德彦纸业偷排废气。接投诉后,我局工作人员对明达实业(厦门)有限公司和德彦纸业(厦门)有限公司进行现场检查。现将有关情况回复如下:

  一、明达实业(厦门)有限公司

  该公司位于厦门市海沧区新阳工业区翁角路858号。主要产品:塑胶充气床、游泳池(PVC 用品)、PVC压延薄膜、PVC夹网贴合布、植毛胶布等。该公司废气主要来自贴合生产车间,主要污染物为非甲烷总烃,6条贴合生产线设置4套直接催化燃烧废气处理设施(其中2条线不使用有机溶剂),产生的有机废气经处理后有组织排放。现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行均正常,车间有密闭生产。2020年1月,明达实业委托第三方检测机构对公司贴合车间有组织排放废气(非甲烷总烃)进行检测,检测结果达标。调阅3月12日至今明达实业贴合车间排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  2020年3月23日,我局已再次组织第三方检测机构对明达实业的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  二、德彦纸业(厦门)有限公司

  该公司位于海沧新阳工业区霞飞路66号。主要生产纸板、纸管,主要原料是废纸。该公司的废气主要来自烘干生产线、污水站、制浆槽。其配套的主要污染防治设施有:1台2吨/时沼气锅炉,用于回收焚烧污水站、制浆槽等臭气;1套尾气收集和处理设施,用于收集生产线上等臭气;生物除臭喷雾系统4套。现场检查时,该公司正常生产,生产过程产生臭气浓度的产污环节均已密闭收集,污染防治设施运行均正常。2020年2月,德彦纸业委托第三方检测机构对公司厂界无组织排放废气(臭气浓度、非甲烷总烃、硫化氢、氨、总悬浮颗粒物)进行检测,检测结果达标。调阅3月12日至今德彦纸业厂界氨、硫化氢在线监控数据,未发现有超标情况。

  2020年3月16日,我局已再次组织第三方检测机构对明达实业的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  三、下一步

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度。继续委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

13 万科城附近工厂 海沧万科城于3月12号晚7点到现在9点20左右,尤其是一期附近,都被刺鼻化工橡胶异味笼罩。居民认为,又是附近明达工厂投排所致。照片显示,万科城对面明达工厂灯火通明…… 明达实业 恶臭/异味

  举报人主要反映:海沧区万科城附近工厂排放废气,有油漆、橡胶等气味,异味扰民。

  接投诉后,我局工作人员立即到海沧区万科城小区及周边的新阳工业区进行巡查。并前往投诉人反映的明达实业企业进行现场检查,检查时企业生产车间有处于密闭状态,废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象。

  2020年1月,明达实业委托第三方检测机构对公司贴合车间有组织排放废气(非甲烷总烃)进行检测,检测结果达标。调阅3月12日凌晨至上午的明达实业贴合车间排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,并委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

14 明达 福建省厦门市海沧区新阳街道霞飞路明达实业这段化学臭味很刺鼻。天天在那附近办事情,化学臭味很重,环境污染很严重,都没办法在那停留了。 明达实业(厦门)有限公司 工业废气

  投诉人主要反映厦门市海沧区霞飞路明达实业(厦门)有限公司化学臭味很刺鼻,环境污染严重。接投诉后,我局工作人员对明达实业(厦门)有限公司进行现场检查。现将有关情况回复如下:

  该公司位于厦门市海沧区新阳工业区翁角路858号。主要产品:塑胶充气床、游泳池(PVC 用品)、PVC压延薄膜、PVC夹网贴合布、植毛胶布等。该公司废气主要来自贴合生产车间,主要污染物为非甲烷总烃,6条贴合生产线设置4套直接催化燃烧废气处理设施(其中2条线不使用有机溶剂),产生的有机废气经处理后有组织排放。现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行均正常,车间有密闭生产。2020年1月,明达实业委托第三方检测机构对公司贴合车间有组织排放废气(非甲烷总烃)进行检测,检测结果达标。调阅3月12日至今明达实业贴合车间排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。

  2020年3月23日,我局已再次组织第三方检测机构对明达实业的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度。继续委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

15 厦门华源发纸业投资有限公司 噪音污染严重,严重扰民,叉车声音,装货卸货!每天到凌晨都很吵! 厦门华源发纸业投资有限公司 工业噪声

  投诉人主要反映厦门华源发纸业投资有限公司每天凌晨叉车装货、卸货噪音污染严重,严重扰民。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  接投诉后,我局立即联系投诉人了解具体诉求。经了解,投诉人反映的公司为厦门华源发纸业投资有限公司,主要反映该公司最近几天凌晨00:00-02:00期间叉车装卸货产生的噪声扰民。该公司主要生产纸制品包装材料及其制品、包装装潢印刷品、塑料包装材料及其制品,经现场调查了解,因近期疫情影响,该公司客户取货时间为凌晨,且该公司厂界与兴旺广场居住小区仅一路之隔,在装卸货时产生的噪声对周边有一定的影响。

  对此,我局工作人员要求企业协调装卸货时间,防止噪音扰民。目前,该企业已完成整改。

  电话联系投诉人,对方表示已无噪音影响了,并对我局处理情况表示满意。

16 孚中央西路

  下午3-6点,以及晚上9点后经常有恶臭,每次持续的时间都有半个小时以上。时间稍微久点会让人头晕,并有恶心的感觉。

  由于是气味,没有能拍到任何证据。

未留 恶臭/异味,工业废气

  接“12369”平台反映:下午3-6点,以及晚上9点以后经查有恶臭,每次持续的时间都有半个小时以上。时间稍微久点会让人头晕,并有恶心的感觉。由于是气味,没有拍到任何证据。

  接诉求件后我局执法人员根据投诉人所反映的异味产生时间段前往孚中央西路进行巡查,巡查过程中未发现明显异味情况,由于投诉人未匿名投诉人无法取得联系。

  下步我局将通过网格员对周边进行排查,并结合日常监管、专项整治和“双随机”检查等工作,加大对该小区周边企业的监管检查力度及废气监督性监测,确保企业达标排放。

  投诉人未预留联系方式无法进行反馈。

17 厦门翔鹭化纤股份有限公司 厦门市海沧区南海三路600号达达中心附近每天不定时(下午5点、7点左右)能闻到一股橡胶烧掉的味道,气味扰民影响居民生活。投诉人居住在2号楼3层,其听别人说可能是附近的翔鹭化工厂飘过来的味道,导致坐南朝北的住户每天都能闻到。 厦门翔鹭化纤股份有限公司 恶臭/异味

  一、举报内容描述

  投诉人居住在南海三路附近小区,反映翔鹭化工厂有异味,要求调查处理。

  二、环保投诉处理情况

  值班人员接到指令后,立即与投诉人联系并前往投诉地点进行巡查,现场没有闻到味道。在翔鹭化纤厂区周边巡查,也未闻到味道。翔鹭化纤公司已开始生产,当天废气处理设施运行正常,污水站污水收集池已加盖,厂区周边的在线监测数据没有超标。执法人员要求该公司做好异味收集并确保异味处理设施正常运行。我局将继续加强对该公司进行监督监测,如有超标,从严查处。

  三、回访信息

  已与投诉人联系,投诉人表示理解。

18 邵子牙食品有限公司 厦门市海沧区鳌冠社区庙兜东片73号邵子牙食品有限公司每天夜间十一二点发出发出机器运作声影响其的夜间休息。其使用自行购买的噪音检测仪器测量,机器发出的噪音为66分贝。要求有关部门调查处理。 邵子牙食品有限公司 工业噪声

  一、举报内容描述

  投诉人反映海沧区鳌冠社区庙兜73号邵子牙食品有限公司机器噪声音扰民,要求调查处理。

  二、环保投诉处理情况

  值班人员接投诉处理指令后,立即赶到该公司现场检查。该公司目前没有生产,但由于食品冷冻需要,有个小型水冷却塔要24小时运行,发出噪音影响投诉人。我局要求该公司立即进行整改。该公司负责人表示,在原有隔声基础上,对该水冷却塔进行全封闭处理,整改好前夜间暂停使用水冷却塔。

  三、回访信息

  已将处理情况反馈给投诉人,投诉人表示满意。

19 新园路工厂 厦门市海沧区后祥路新阳居住区一期2018年12月底至今,后祥路到西园路周边工厂会不定时排放刺鼻废气(其不清楚具体是哪几家工厂,废气味道和翁角路明达玻璃厂及新阳派出所周边工厂很像),废气会飘散到新阳居住区一期附近的芸美小学和厦门一中海沧校区,居民吸入废气后会感到头晕,影响附近居民和学生的正常生活。 未留 恶臭/异味

  一、举报内容描述

  投诉人居住在新阳居住区一期,反映西园路工厂排放刺鼻味道,要求调查处理。

  二、环保投诉处理情况

  由于投诉人未留任何联系方式,值班人员只好在其所投诉地带进行巡查,现场没有闻到刺鼻味道,西园路工厂厂区周边也没有闻到明显异味。当日未接到西园路工厂异常情况报告。

  三、回访信息

  投诉人未留任何联系方式,无法回访。

20 未来海岸小区空气中 厦门市海沧区未来海岸小区自2020年3月6日起,小区内的空气中弥漫着一股刺鼻气味(气体味道接近煤气味,不清楚气味来源),影响了小区居民的日常生活。 未留 恶臭/异味

  一、举报内容描述

  投诉人居住在未来海岸小区,反映小区空气中弥漫一股刺鼻味,要求调查处理。

  二、环保投诉处理情况

  海沧生态环境局值班人员接到指令后,立即与投诉人联系并前往投诉地点进行巡查,现场没有闻到味道。执法人员走访了该小区物业管理处和小区内社区办事处,了解到最近该小区晚上有闻到类似煤气味的臭味,在3月7日晚上味道最浓,投诉较多。我局3月7日值班执法人员巡查了小区周边,发现有嵩屿码头有小船驳油发出异味,当即要求停止驳油,采取措施消除异味方可作业。值班人员晚上再次巡查了小区,没有闻到异味,也未接到新的投诉。

  三、回访信息

  已与投诉人联系,投诉人表示理解。

21 腾龙特种树脂(厦门)有限公司 厦门市海沧区南海三路600号达达中心业主。每天晚上11点左右,小区西北方向的工厂(其不清楚哪家工厂,有多根烟囱)偷排不明气体,并发出刺鼻的气味。要求有关部门调查处理。 腾龙特种树脂(厦门)有限公司 工业废气

  接“12369”转接投诉,其是海沧区南海三路600号达达中心业主,每天晚上11点左右,小区西北方工厂,其不清楚哪家工厂,有多根烟囱,偷排不明气体,并发出刺鼻异味。

  经查,被投诉企业为腾龙特种树脂(厦门)有限公司。该公司位于厦门市海沧区南海路1189号,主要产品为聚酯切片、蒸汽、电力、有机热能,该公司建有四台锅炉(3台汽电炉,1台热媒炉),热媒炉生产及烟气处理工艺为:煤-输煤廊-热媒锅炉煤仓-热媒锅炉-余热锅炉-空气预热器-静电除尘器-引风机-喷水降温-脱硫塔(炉外氧化镁湿法脱硫)-烟囱-排放;汽电锅炉生产及烟气处理工艺为:煤-螺旋推进器-锅炉炉膛燃烧-循环硫化床(加石灰石炉内脱硫)-脱硝(SNCR脱硝)-空气预热器-电袋复合式除尘器-烟囱-超低排放。

  该公司热媒炉生产蒸汽及有机热能使用燃料为煤炭,汽电炉生产电力时使用煤炭掺杂市政污泥为燃料。投诉人所指的烟雾实际是含有较高水蒸汽的烟气排放时所产生的白色烟雾,该公司已于2016年1月对3台汽电炉再次进行脱硫、脱硝、除尘超低排放改造,同年10月改造工程完成,并保持超低排放稳定达标至今;于2020年1月10日完成热媒炉脱硝除尘改造,并对热媒炉产生的水汽进行消白处理。目前,热媒炉和汽电炉产生的水汽感官不明显。2020年1月15日,厦门市海沧生态环境局组织对该公司进行厂界和厂内无组织废气开展监督监测,监测结果均达标。

  现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施运行正常。

  我局执法人员对达达自由城及周边区域开展巡查,未发现明显异味。由于达达自由城临近海沧区南海三路与海景西路,位于工业区,附近为物流园区,且临近海沧市政管理站,道路车辆尾气及周边其他异味混杂。同时,由于近期空气静稳,扩散条件差,容易产生异味感。

  后续,我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大该区域的巡查力度。

  情况已反馈。

22 厦门翔鹭化纤股份有限公司 厦门市海沧区南海三路的翔鹭化工厂每天都在排放废气,且晚上排放的废气会产生刺鼻的味道,担心对身体健康造成安全隐患。该现象已经两个月了。要求有关部门调查处理。 厦门翔鹭化纤股份有限公司 工业废气

  接“12369”转接投诉:海沧区南海三路的翔鹭化工厂每天都在排放废气,且晚上排放的废气会产生刺鼻的味道,担心对身体健康造成安全隐患。该现象已经有两个月了,要求有关部门调查处理。

  我局值班人员接到投诉后立即赶赴投诉现场,并联系投诉人咨询相关情况,现场厂区并无发现异味,经查,被投诉企业为厦门翔鹭化纤股份有限公司,位于厦门市海沧区马青路1268号,主要从事涤纶长丝和涤纶短纤生产,涤纶长丝生产工艺为原料→酯化、脱水→聚合→纺丝→卷烧→假捻,涤纶短纤生产工艺为原料→酯化、脱水→聚合→挂丝→切棉。该公司生产废气主要来自假捻车间产生的油烟、聚合车间酯化反应排放少量醚类、醇类异味气体和废水处理站调匀池。聚合车间酯化废气(主要成分为乙醛、乙二醇)集中收集后通过管道输送到腾龙树脂有限公司焚烧处置。假捻车间废气(烟雾化的POY油剂)集中收集后经7套低温等离子+高能离子氧化复合一体机(每套处理风量60000m3/h,总功率15kw)处理后排放。废水处理站调匀池废气收集后,通过密闭的管道送到腾龙公司热煤炉焚烧。现场检查时,污染防治设施正常运行,厂界周边的三台24小时监控VOCs在线实时数据低于相应的污染物排放限值。

  后续,我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对企业的巡查力度。

  处理情况已反馈。

23 厦门利昌展示系统工程有限公司 厦门利昌展示是用亚克力板为原材料的展柜生产厂家,该厂家在生产过程生产大量恶臭刺鼻气体,请相关部门给予监督整改。 厦门利昌展示系统工程有限公司 恶臭/异味

  投诉人主要反映厦门利昌展示公司生产过程产生大量恶臭刺鼻气体。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  接投诉后,我局立即组织执法人员赶往现场进行检查。经查,该公司全名为厦门利昌展示系统工程有限公司,位于厦门市海沧区霞阳路2号1号楼5层之一,主要从事主要从事亚克力盒子加工生产,主要工艺是亚克力板-切割-激光雕刻-拼装、粘贴(亚克力专用胶水)-部分热弯(电能:120℃)-包装,原材料是无毒、非再生塑料,未涉及喷漆或电镀工艺。现场检查时该公司车间内、外均未闻到有明显异味。但现场该公司无法提供项目的环评审批手续。对此,我局现场开具约见通知,将依法予以处理。

  由于是匿名投诉,无法反馈。

24 通达(厦门)科技有限公司 青春海岸,下午六点,东南风,南风吹过来,都是新阳阳光路2号的臭味,飘了三公里还这么臭,请问符合的是哪个标准?另外在厦门环保网页上,该厂都没有登记排放数据,请问你们是怎么监督他们的排放是否达标的?中央政策是坚决打击地方形式主义,就算受到威胁,遇到污染事件作为党员也应坚决举报! 通达(厦门)科技有限公司 恶臭/异味

  投诉人主要反映海沧区青春海岸化工恶臭,怀疑新阳工业区阳光路2号工厂排放。

  海沧生态环境局工作人员接投诉后立即开展调查,投诉人反映的阳光路2号工厂为通达(厦门)科技有限公司,位于福建省厦门市海沧区新阳工业区阳光路2号,已依法取得相关环评手续,主要产品是手机膜和塑胶件。主要生产工艺是手机模具:原材料-粗铣-热处理(委外)-磨床-CNC、线割、EDM-线切割-电火花加工-装配-成品;注塑生产:塑料米-注塑-清洗-修边-喷涂-烘干-丝印-装配成品。废气主要是喷涂过程产生的有机废气,4条喷涂线配套6套废气净化处理设施,主要处理工艺是活性炭吸附+催化燃烧。现场检查时该公司生产工况及环保设施正常运行,因疫情影响,仅开2条流水线。2月24日,该公司委托第三方检测机构对公司有组织和无组织排放的废气(苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃)进行检测,检测结果均达标。我局也将在近期再次组织第三方检测机构对该公司的有组织和无组织排放的废气进行昼、夜监督性监测,并依据检测结果,依法予以处理。

  关于通达公司排放数据问题。经确认,辖区污染源在线监控平台安装联网工作根据省、市各级生态环境部门下发的关于污染源自动监控安装联网任务要求《关于加快重点行业重点地区的重点排污单位自动监控工作的通知》、《福建省生态环境厅关于2019年度固定污染源自动监控安装联网任务的通知》、《厦门市2019年度重点排污单位名录》等文件,落实重点环境污染行业开展自动监控联网的要求,目前,海沧区列入在线监控企业35家,通达(厦门)科技有限公司未在上述文件要求的行业范围。关于企业监管问题,我局一是按照“双随机,一公开”形式,重点检查被抽查单位污染防治设施运行情况、污染物排放情况以及环评、“三同时”等环境管理制度落实情况;二是在双随机检查的基础上,采取专项检查、夜查等形式,加大对企业的检查频次和力度,督促企业规范生产、环保设施正常运行、污染物达标排放;三是根据《固定源废气监测技术规范》(HJT 397-2007),一般污染源的监督性监测每年不少于1次,如被国家或者地方环境保护行政主管部门列为年度重点监管的排污单位,每年监督性监测不少于4次。因通达(厦门)科技有限公司未被列入《厦门市2020年度重点排污单位名录》中的大气环境重点排污单位,监督性监测每年应不少于1次,但针对群众对该企业的异味投诉,我局根据群众投诉情况适当增加频次。

  3月20日下午,我局电话联系投诉人未接听,无法反馈。

25 厦门翔鹭化纤股份有限公司 厦门市海沧区南海三路600号达达自由城附近的化工厂(其猜测可能是翔鹭)夜间6-7点后开始散发臭味,其都不敢开窗。要求有关部门调查处理 厦门翔鹭化纤股份有限公司 工业废气

  接“12369”转接投诉:海沧区南海三路600号达达自由城附近的化工厂,其猜测可能是翔鹭,夜间-7点后开始散发臭味,其都不敢开窗。

  经查,被投诉企业为厦门翔鹭化纤股份有限公司,位于厦门市海沧区马青路1268号,主要从事涤纶长丝和涤纶短纤生产,涤纶长丝生产工艺为原料→酯化、脱水→聚合→纺丝→卷烧→假捻,涤纶短纤生产工艺为原料→酯化、脱水→聚合→挂丝→切棉。该公司生产废气主要来自假捻车间产生的油烟、聚合车间酯化反应排放少量醚类、醇类异味气体和废水处理站调匀池。聚合车间酯化废气(主要成分为乙醛、乙二醇)集中收集后通过管道输送到腾龙树脂有限公司焚烧处置。假捻车间废气(烟雾化的POY油剂)集中收集后经7套低温等离子+高能离子氧化复合一体机(每套处理风量60000m3/h,总功率15kw)处理后排放。废水处理站调匀池废气收集后,通过密闭的管道送到腾龙公司热煤炉焚烧。厂界周边的三台24小时监控VOCs在线检测仪在厂门口显示的实时数据低于相应的污染物排放限值。2020年1月15日,我局委托厦门市华测检测技术有限公司对其厂内有组织废气及厂界和厂内无组织废气进行采样检测,检测结果均达标。

  现场检查时,该公司生产工况正常,污染防治设施运行正常。

  我局执法人员对达达自由城及周边区域开展巡查,未发现明显异味。由于达达自由城临近海沧区南海三路与海景西路,位于工业区,附近为物流园区,且临近海沧市政管理站,道路车辆尾气及周边其他异味混杂。同时,由于近期空气静稳,扩散条件差,容易产生异味感。

  后续,我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大该区域的巡查力度。

  处理情况已反馈。

26 厦门市宏法电子有限公司 有一个户外设备不知道是做什么用的,启动使用,噪音大,关上窗户还能影响到 厦门市宏法电子有限公司 工业噪声

  投诉人主要反映厦门市海沧区新园南路69号江河工业园内有一设备启用使用,噪音大,关上窗户还能影响。对此,我局对此十分重视,就反映的情况现回复如下:

  投诉人反映的公司为厦门市宏法电子有限公司,位于厦门市海沧区新阳街道新园南路69号2号厂房,主要从事塑料件生产。经现场调查核实,因当天上午该公司冷却塔水泵出现损坏情况,造成噪音影响。当天下午该企业已对冷却塔水泵修复完毕,已无噪音影响。

  多次电话联系投诉人,均无法接通。