海沧区2019年12月份百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
来源: 厦门市生态环境局     日期: 2020-01-14 10:46     字号:

2019年12月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题8件,其中1件已完成整改
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省厦门市海沧区 191117350205010053 2019-11-17 00:58:47 未留 化工味塑料味熏人,无法入睡,胸口闷想呕吐,工厂偷排还有没有理了! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 不属实

  投诉人主要反映厦门市海沧区新阳工业区化工味塑料味熏人,无法入睡,胸口闷想呕吐,怀疑工厂偷排。

  接投诉后,我局立即组织执法人员到海沧区万科城小区及周边的新阳工业区进行巡查,现场并未闻到明显的化工味塑料味。同时对周边可能产生异味影响的企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象,也未发现有明显异味,拨打投诉人电话为空号,无法进一步了解。鉴于此,我局将通过网格员对片区内排污企业进行排查,发现有涉嫌的企业及时上报,我局将及时予以处理。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,继续不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  拨打投诉人电话为空号,无法联系。

2 福建省厦门市海沧区 191118350205010075 2019-11-18 04:21:46 明达、德彦

  又被恶臭臭醒,又是令人作恶,喉咙干痒难受,只因有一扇扇没关紧,飘进整个屋子,企业丧尽天良啊!!!

  海沧环保局,永无休止的投诉,永无改善,让人心累,身心俱疲,你们不是一直说正常排放达标排放吗,我免费长期提供一房间给你们,让你们开着门窗睡,你们敢来吗!!!

恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  关于“环保举报”191118350205010075号的回复

  诉求人主要反映:“又被恶臭臭醒,又是令人作恶,喉咙干痒难受,只因有一扇扇没关紧,飘进整个屋子,企业丧尽天良啊!海沧环保局,永无休止的投诉,永无改善,让人心累,身心俱疲,你们不是一直说正常排放达标排放吗,我免费长期提供一房间给你们,让你们开着门窗睡,你们敢来吗。”举报对象为明达、德彦等公司。

  接投诉后,我局立即组织执法人员到万科城居民小区附近的新阳工业区进行巡查,并对投诉人反映的明达实业(厦门)有限公司和德彦纸业(厦门)有限公司进行现场检查。

  一、明达实业(厦门)有限公司

  该公司位于厦门市海沧区新阳工业区翁角路858号。主要产品:塑胶充气床、游泳池(PVC 用品)、PVC压延薄膜、PVC夹网贴合布、植毛胶布等。该公司废气主要来自贴合生产车间,主要污染物为非甲烷总烃,6条贴合生产线设置4套直接催化燃烧废气处理设施(其中2条线不使用有机溶剂),产生的有机废气经处理后有组织排放。现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行均正常,车间有密闭生产。2019年3月(两次)、4月、7月共组织4次昼(夜)监督性监测,对该公司有组织和无组织排放的非甲烷总烃和臭气浓度等污染物指标开展监测,其中2019年3月有1次无组织排放监测点位超标。针对监测结果废气超标排放的违法行为对其处以20万元罚款。并责令改正。

  2019年10月29日, 我局组织对该公司有组织和无组织排放的非甲烷总烃和臭气浓度等污染物指标开展昼、夜监测,检测结果均达标。

  针对周边群众异味的反复投诉。在我局的督促下,明达实业持续对异味问题进行提升改造。2019年4月,完成贴合车间全面隔墙密闭,增设植毛车间回收设备,对碟阀下面套全密闭PE袋接收回收绒毛,防止绒毛粉尘外逸。2019年7月,将全部2条机印生产线搬至海沧南部工业区,产能约2万吨/年。2019年11月,完成对7#厂房注塑车间进行密闭,增设废气收集设施。拟安装贴合车间其中一排气筒非甲烷总烃在线监控系统,预计12月份完成。

  二、德彦纸业(厦门)有限公司

  该公司位于海沧新阳工业区霞飞路66号。主要生产纸板、纸管,主要原料是废纸。该公司的废气主要来自烘干生产线、污水站、制浆槽。其配套的主要污染防治设施有:1台2吨/时沼气锅炉,用于回收焚烧污水站、制浆槽等臭气;1套尾气收集和处理设施,用于收集生产线上等臭气;生物除臭喷雾系统4套。现场检查时,该公司正常生产,企业产生臭气浓度的产污环节均已密闭收集,污染防治设施运行均正常。

  我局多次组织执法人员对企业进行检查,均没发现污染防治不正常运行情形,企业设施台账记录较为完备,对企业检查发现的环境违规行为均严格依法处理。2018年10月,该公司因超标排放被我局处以70万元罚款,该违法行为企业已完成整改。2019年5月、7月共组织2次昼(夜)监督性监测,对该企业包括恶臭在内的主要污染物指标开展监督性检测,检测结果均达标。

  2019年10月28日, 我局再次组织对该公司有组织和无组织排放废气的臭气浓度等污染物指标开展监测,检测结果均达标。

  针对周边群众异味的反复投诉。在我局的督促下,德彦纸业持续对异味问题进行提升改造。①2019年2月,新增一套生产线废气收集和处理设施。②2019年8月,对厂区西北角沉砂池进行加盖处理,减少异味逸散。③2019年10月,对企业厂房和门窗进行进一步修缮,对全厂自行委托第三方检测单位开展监测,确保达标排放。④2019年11月,抄纸车间改装自动卷帘门,防止异味逸散。

  三、其他问题

  关于投诉人表示愿意免费提供房间共我局使用,我局经研究讨论,认为该建议确实可行。后续诉求人可联系我局投诉电话“0592-6376273”进行对接。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和“双随机”检查等工作,加大对企业的巡查力度。继续组织第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,将依据检测结果,依法予以处理。

  我局工作人员电话联系诉求人,无人接听。

3 福建省厦门市海沧区 191123350205011090 2019-11-23 21:50:10 未留

  晚上九点开始,南风,在青春海岸朝南闻到浓浓的化工臭味,此味道经常晚上出现,青春海岸东南以及正南方向的夜间有生产的企业都有嫌疑,请提供青春海岸东南以及正南方向半夜有生产的企业名单以及污染物排放数据,以证公信。新阳夜间恶臭已非一天两天,百姓们都看在眼里,建议以实际污染物排放数据说话。 另外请提供八月份华侨大学对新阳夜间空气质量检测数据。

  将响应环保部门的号召,一闻到空气恶臭就积极投诉,若是12369再一次次不方便受理,将再寻找渠道。

恶臭/异味,工业废气 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  诉求人反映内容:“晚上九点开始,南风,在青春海岸朝南闻到浓浓的化工臭味,此味道经常晚上出现,青春海岸东南以及正南方向的夜间有生产的企业都有嫌疑,请提供青春海岸东南以及正南方向半夜有生产的企业名单以及污染物排放数据,以证公信。新阳夜间恶臭已非一天两天,百姓们都看在眼里,建议以实际污染物排放数据说话。另外请提供八月份华侨大学对新阳夜间空气质量检测数据。将响应环保部门的召,一闻到空气恶臭就积极投诉,若是12369再一次次不方便受理,将再寻找渠道。”

  1.接投诉后,我局立即组织执法人员到海沧区青春海岸小区及周边的新阳工业区进行巡查,现场并未闻到明显的化工味塑料味。同时对周边可能产生异味影响的企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象。下一步,我局会加大对该区域企业的巡查力度,不定期委托第三方检测机构对该区域群众异味投诉较为频繁的企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。同时通过网格员对片区内排污企业进行排查,发现有涉嫌违规排放的企业,我局将及时予以处理。

  2.关于了解青春海岸小区东南以及正南方向相关企业污染物排放数据的情况。可通过厦门市生态环境局官网的污染源环境监管信息公开栏进行查询。

  3. 我局委托华侨大学经办的新阳工业区周边敏感目标异味环境调查的项目,目前已完成对环境的检测,已出具检测报告,并于12月5日完成评审,正式报告正在编制。我局于2019年12月12日下午向诉求人提供相关检测报告。

  4. “12369“平台部分举报件不予登记的原因为诉求人反映的事项,我局已受理且正在办理中,根据市生态环境局《关于进一步规范12369环保举报平台投诉件受理的函》,平台可不予重复登记。

  已反馈相关处理情况。

4 福建省厦门市海沧区 191130350205011095 2019-11-30 22:11:55 厦门中坤化学有限公司 南风,青春海岸,晚上七点左右开始,今天是30号,周六晚上,中坤化学的臭味扩散到青春海岸,臭出天际,整个微信小区群的人骂声一片。 如此明显恶意的排污,再不管恐怕会令百姓失望。 恶臭/异味,工业废气 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映11月30日周六晚上七点开始中坤化学的臭味扩散到青春海岸。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  经查,投诉人反映的公司为厦门中坤化学有限公司(同厦门中坤生物科技有限公司),位于厦门海沧新阳工业区新昌路30号。该公司主要生产香原料,生产工艺由精馏工序、加氢工序、蒎烷裂解、烯塔精馏工序、水合工序、醇塔精馏工序等组成,废气主要来自真空泵房废气(减压分馏工艺)、精馏塔尾气、反应釜尾气、水合釜尾气、污水处理站的厌氧池和调节池废气、危废仓库废气、高浓度池的小呼吸口废气和各处临时收集点的废气等,废气经收集后进入蓄热氧化废气处理系统(2套)处理后高空排放。现场检查时该公司正常生产,2套蓄热氧化废气处理系统均有配套运行、维护情况正常。查看11月30日当天晚上18:00至凌晨0:00厂界无组织排放废气VOCs在线监控系统,相关数据值为0mg/m3-0.75 mg/m3未发现有超标情况。

  2019年3月、8月、11月我局对该公司共组织3次监督性监测,对该公司臭气浓度、非甲烷总烃等主要污染物指标开展昼夜监测,检测结果均达标。

  为解决废气监测虽然达标,但因嗅阈值低仍能闻到异味的问题。中坤公司在2018年异味治理的基础上,持续对异味问题进行提升改造。2019年5月,完成对厂区内工业污水管网改造,地下管道改为地面不锈钢管道,防止对土壤和地下水污染,减少污水异味逸散。2019年8月,对厂区内废气收集管进行改造并增加废气收集装置,扩大废气收集能力。2019年10月,对品管楼实验室和样品室进行进一步密闭,并增设集气罩将废气收集至废气处理设施。该公司拟安装排气筒非甲烷总烃在线监控系统,预计2019年12月完成。

  已反馈相关处理情况。

5 福建省厦门市海沧区 191208350205010364 2019-12-08 16:13:26 正新轮胎、长塑实业、阳光照明 不明黑气排放,还会有恶臭的白烟排放 工业废气 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接环保举报反映:正新轮胎、长塑实业、阳光照明不明黑气排放,还会有恶臭的白烟排放。

  海沧生态环境局接件后,立即与投诉人联系并前往投诉地点进行调查。经现场调查,投诉人反映的不明黑气排放情况实为厦门正新实业有限公司因安装废气在线监控设施,需要对硫化车间有组织排放废气排气筒进行开孔,施工作业时产生的火星导致排气筒内起火冒黑烟。现场海沧消防大队新阳中队已通过消防车水泡将火熄灭,排气筒已不再冒黑烟。现场未发现因起火造成二次污染的情况。

  值班人员已要求该公司加强日常管理与巡查,确保厂区环境安全,并要求将该情况书面报备我局。

  已电话反馈投诉人,其表示认可。

6 福建省厦门市海沧区 191209350205010823 2019-12-09 18:11:22 未留 经常闻到工业区飘过来的工业臭气,而且辣眼睛,请有关部门尽快处理 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  举报人主要反映新阳工业区经常排放臭味,很难闻的味道。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  接投诉后,我局联系举报人,其居住在泰禾·首玺小区,闻到的异味主要为化工味和橡胶味。我局执法人员到海沧区泰禾首玺小区(举报人居住小区)及周边的新阳工业区进行巡查,现场并未闻到明显的化工味塑料味。同时对周边可能产生异味影响的企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象,也未发现有明显异味。举报人也表示无法确定具体的企业。鉴于此,我局将通过网格员对片区内排污企业进行排查,发现有涉嫌的企业及时上报,我局将及时予以处理。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,继续不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

7 福建省厦门市海沧区 191210350205011217 2019-12-10 17:15:19 正新海燕 经常性闻到恶臭味,相当恶心!屡次向环保部门投诉均无效!望抓紧处理!!! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 不属实

  诉求人主要反映经常闻到正新海燕轮胎恶臭味。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  接投诉后,我局执法人员对厦门正新海燕轮胎有限公司进行现场检查。该公司位于厦门市海沧区西园路15号,项目均按要求办理环评审批与验收手续。主要生产子午线轮胎,主要生产工艺是胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。在混炼、硫化和压延过程中会产生废气,现混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法。现场检查时企业污染防治设施均正常运行,设施台账记录也较为完备,混炼和硫化生产车间处于密闭状态,门窗均有关闭。

  2019年1月9日、5月25日、7月16日、10月我局组织对该公司包括臭气浓度在内的主要污染物指标开展监督性检测,监测结果均达标。2019年7月20日,我局针对该公司硫化205车间部分门窗敞开,生产时产生的含挥发性有机废气未在密闭空间内进行的环境违法行为进行立案,罚款10万元,并责令立即改正,目前已整改完毕。

  针对周边群众异味的反复投诉,在我局的督促下,该公司在2018年异味治理的基础上,持续对异味问题进行提升改造。①2019年3月,完成3个硫化车间硫化机收集围罩建设,增设9套废气处理设施(处理工艺为液体吸收法)。②2019年5月,完成增设17套废气处理设施(处理工艺为液体吸收+UV光催化),对混炼3个车间产生的混炼废气合并收集处理。③2019年6月,在3个混炼车间废气处理设施末端,完成增设3套去味剂喷洒设备;完成全厂生产车间全密闭和混炼车间生产设备密闭工程改造。④2019年7月,对硫化车间进一步密闭,11月完成增设11套水冷风机。⑤拟安装5套废气固定污染源(非甲烷总烃)安装自动监控设施,预计12月低完成。

  下一步,我局将继续不定期委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

8 福建省厦门市海沧区 191210350205011366 2019-12-10 20:48:44 通达(厦门)科技有限公司 晚上七点多开始,东南风,微风,通达的恶臭飘到两公里外的青春海岸,还能熏得人喉咙疼。此种情况还解释说排放达标,很难让人信服。厦门今年12月份开始实施环保新标,请重点查查此企业是否达新标。 恶臭/异味,工业废气 其他 海沧区环境保护局 不属实

  投诉人主要反映其在海沧区青春海岸闻到通达公司废气恶臭。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。

  经查,投诉人反映的通达公司为通达(厦门)科技有限公司,位于福建省厦门市海沧区新阳工业区阳光路2号,已依法取得相关环评手续,主要产品是手机膜和塑胶件。主要生产工艺是手机模具:原材料-粗铣-热处理(委外)-磨床-CNC、线割、EDM-线切割-电火花加工-装配-成品;注塑生产:塑料米-注塑-清洗-修边-喷涂-烘干-丝印-装配成品。  废气主要是喷涂过程产生的有机废气,4条喷涂线配套6套废气净化处理设施,主要处理工艺是活性炭吸附+催化燃烧。现场检查时该公司生产工况及环保设施正常运行。

  2019年11月8日, 我局组织对该公司有组织和无组织排放的非甲烷总烃、苯、甲苯、二甲苯和臭气浓度等废气污染物指标开展昼、夜监测,检测结果均达标。目前,该公司也已针对异味问题,对注塑车间废气采取进一步的技改工作,预计12月31日前完成。

  根据《厦门市大气污染物排放标准》(DB/ 323-2018)规定,该标准实施之日前的已有单位于2019年12月15日开始执行该标准。下一步,我局会继续组织第三方检测机构对该公司开展监督性监测,并依据检测结果,依法处理。

  已反馈相关处理情况。