海沧区2019年11月百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
来源: 厦门市生态环境局     日期: 2019-12-10 16:12     字号:

 2019年11月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题11件,其中11件已完成整改
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省厦门市海沧区 191016350205011534 2019-10-16 22:27:14 露天烧烤 晚上六点开始到十二点  烧烤完全没有排烟设备  导致周边全是刺鼻的油烟味  完全没办法居住  请赶紧安排执法人员过来查办  感谢 ! 油烟 其他 海沧区环境保护局 属实 接环保举报反映:厦门市海沧区付中央西路晚上六点开始到十二点,烧烤完全没有排烟设备 导致周边全是刺鼻的油烟味没办法居住。 接投诉后我局执法人员立即前往调查,经现场调查,投诉人反映的烧烤为路边移动式露天烧烤摊,根据《厦门市环境保护条例》第三十三条、第五十二条相关规定,应由城市管理部门进行处理。 已电话联系投诉人告知上述情况,并建议其向城市管理部门进行反映。
2 福建省厦门市海沧区 191026350205010782 2019-10-26 12:20:10 未留 旁边物流通道都是大货车噪声一天到晚不停巨吵 交通噪声 其他 海沧区环境保护局 属实 接环保举报反映:海投尚书房旁物流通道大货车噪声一天到晚不停巨吵。 经现场查看,海投上书房旁物流通道的大货车流通量较大,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条规定,机动车及运输车辆噪音监管职责归属交通部门,由公安交通部门进行处理。建议向公安交通部门反馈,联系电话为110。
3 福建省厦门市海沧区 191030350205010070 2019-10-30 01:06:47 明达实业(厦门)有限公司

  深夜00:30左右,坐在客厅刷手机的我突然闻到一股烧塑料的臭味,第一反应赶紧检查孩子睡觉的房间门窗是否关紧了,然后感觉头很晕,也许是深夜精神不济,也许是闻到异味的心里作用。

  臭味持续中,但对比9月15号那次味道没那么大没那么可怕,但是我还是会害怕这是不是企业在违规排放。

  请问明达正常废气排放会有这种烧塑料的臭味吗?工厂排放这种废气对人体神经系统有伤害,工厂就在我们小区旁边合理吗?

  买房时业务员说周边工厂都会搬迁走,请问政府有这个规划吗?还是我们被骗了,住着心里怕怕的。

恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  一、反映的内容

  诉求人反映内容:“深夜00:30左右,坐在客厅刷手机的我突然闻到一股烧塑料的臭味,第一反应赶紧检查孩子睡觉的房间门窗是否关紧了,然后感觉头很晕,也许是深夜精神不济,也许是闻到异味的心里作用。臭味持续中,但对比9月15号那次味道没那么大没那么可怕,但是我还是会害怕这是不是企业在违规排放。请问明达正常废气排放会有这种烧塑料的臭味吗?工厂排放这种废气对人体神经系统有伤害,工厂就在我们小区旁边合理吗? 买房时业务员说周边工厂都会搬迁走,请问政府有这个规划吗?还是我们被骗了,住着心里怕怕的。”

  二、调查处理情况

  经查,明达实业(厦门)有限公司位于厦门市海沧区新阳工业区翁角路858号。主要产品:塑胶充气床、游泳池(PVC 用品)、PVC压延薄膜、PVC夹网贴合布、植毛胶布等。该公司废气主要来自贴合生产车间,主要污染物为非甲烷总烃,6条贴合生产线设置4套直接催化燃烧废气处理设施(其中2条线不使用有机溶剂),产生的有机废气经处理后有组织排放。现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行均正常,车间有密闭生产。2019年3月(两次)、4月、7月共组织4次昼(夜)监督性监测,对该公司有组织和无组织排放的非甲烷总烃和臭气浓度等污染物指标开展监测,其中2019年3月有1次无组织排放监测点位超标。针对监测结果废气超标排放的违法行为对其处以20万元罚款。并责令改正。

  2019年10月29日, 我局组织对该公司有组织和无组织排放的非甲烷总烃和臭气浓度等污染物指标开展昼、夜监测,检测结果均达标。

  针对周边群众异味的反复投诉。在我局的督促下,明达实业持续对异味问题进行提升改造。2019年4月,完成贴合车间全面隔墙密闭,增设植毛车间回收设备,对碟阀下面套全密闭PE袋接收回收绒毛,防止绒毛粉尘外逸。2019年7月,将全部2条机印生产线搬至海沧南部工业区,产能约2万吨/年。2019年10月,完成对7#厂房注塑车间进行密闭,增设废气收集设施。拟安装贴合车间其中一排气筒非甲烷总烃在线监控系统,预计12月份完成。

  三、其他情况说明

  1. 根据生态环境部门和街道、社区长期的跟踪调查,尽管各企业通过提标改造,废气主要污染物都实现达标排放,但由于居住区与新阳工业区相邻,工业区内企业数量较多,废气排放的叠加效应,在特定的气象、风向等极为不利扩散的条件下,周边居民偶尔(特别是夜间)仍可闻到异味。

  2. 今年7月,卫健委发布《大气污染人群健康风险评估技术规范》,2020年1月1日施行。关于担忧居住小区的健康问题建议向卫健部门咨询。

  3. 针对企业是否搬迁事宜。目前,我局没有掌握贵小区周边企业搬迁事宜,具体请向经济主管部门咨询。针对群众反映的明达异味问题,在我局的动员督促引导下,该公司于2019年6月12日开始将机印生产线(共2条,产能约2万吨/年)迁往海沧南部工业区,2019年7月24日已经完成整体搬迁。目前废气排放主要来源为贴合车间。

  四、反馈情况

  已反馈相关处理情况。

4 福建省厦门市海沧区 191030350205010467 2019-10-30 04:40:25 未留 新阳居住区一期附近,每隔一段时间。到了下半夜3-5点左右,不知哪一家企业,排放大量恶臭,极其刺激的废气。因为空气污染,源头不好找,照片没有,希望有关部门能展开调查。 恶臭/异味,工业废气 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“12369”群众反映:“新阳居住区一期附近,每隔一段时间。到了下半夜3-5点左右,不知哪一家企业,排放大量恶臭,极其刺激的废气。因为空气污染,源头不好找,照片没有,希望有关部门能展开调查”。

  接投诉后我局立即对新阳居住区小区周边企业展开调查,现场巡查过程中未发现有明显刺激恶臭的情况。

  经调查,新阳居住区一期附近主要工业企业为:厦门长塑实业有限公司、金旸(厦门)新材料科技有限公司、厦门阳光恩耐照明有限公司;海沧生态环境局执法人员现场检查时企业车间相关污染防治措施均正常运行:

  厦门长塑实业有限公司位于厦门市海沧区翁角路268号,该公司主要从事BOPA薄膜生产,生产工艺为:主料进料--热熔过滤--共挤出成片--激冷铸片--预热--纵向拉伸--定型--预热--横向拉伸--定型--冷却--收卷--检测--分切--检验--成品包装--入库待售;现场检查该公司车间废气处理设施均正常运行,烟气在线监控数据均在达标范围。执法人员现场调阅企业近期废气监测报告,数据均在达标范围内。

  金旸(厦门)新材料科技有限公司位于厦门市海沧新阳工业区新阳路1号,该公司主要从事塑料造粒,生产工艺为:原料--搅拌--投料--挤出--冷却--切粒--打包,生产均在密闭车间内进行,废气处理设施正常运行;执法人员检查过程中厂区内未发现明显异味。执法人员现场调阅企业近期废气监测报告,数据均在达标范围内。

  厦门阳光恩耐照明有限公司位于厦门新阳街道新阳工业区后祥路88号,该公司主要从事LED灯具生产加工,主要生产工艺为:点贴片--贴片--烘干--回流焊--手工插--波峰焊--测试--分板--装配,现场检查过程中该公司厂界未发现明显异味。该公司工作时间为8:30-19:30夜间无生产,夜间园区内仅剩装配车间进行人工包装。

  目前长塑公司已在园区大门左侧安装LED显示屏将其生产车间内废气在线监控数据向群众公开,接受群众监督。下步海沧生态环境局也将组织人员不定时进行突击检查、采样检测,发现企业违法排污行为将依法进行处理。

  电话联系投诉人,其表示认可。

5 福建省厦门市海沧区 191106350205011392 2019-11-06 21:09:48 厦门德丰行塑胶工业有限公司 东孚过云溪小区附近地带傍晚至晚上期间经常有恶臭工业废气飘散而来,不知道是从新阳还是德丰行附近飘过来的,匿名举报,无需回访 恶臭/异味,工业废气 其他 海沧区环境保护局 不属实

  接“12369”平台反映:东孚过云溪小区附近地带傍晚至晚上期间经查有恶臭工业废气飘散而来,不知道是从新阳还是德丰行附近飘过来的,匿名举报,无需回访。

  接投诉后我局执法人员立即前往现场展开调查,并联合东孚街道环保工作站对过云溪小区白天夜间多次巡查,未发现工业恶臭情况。

  关于投诉人提及的德丰行,我局执法人员经调查,德丰行全称为厦门德丰行塑胶工业有限公司,该公司主要从事改性塑胶生产,主要生产工艺为:备料--调制色粉--混料--溶胶混炼--拉条冷却--切粒--检测(注塑)--包装,该公司车间挤出工艺会产生废气,废气经集气罩集中收集后引致楼顶排放,我局执法人员现场检查时废气处理设施正常运行,厂区内无明显异味。

  根据投诉人诉求,未进行回访反馈。

6 福建省厦门市海沧区 191110350205010813 2019-11-10 21:44:30 通达科技(厦门)科技有限公司 青春海岸,南风,晚上六七点开始,在青春海岸都能闻到通达烟囱排出的恶臭。通达距离青春海岸两公里,臭味都能如此明显,在此种现状下,能满足国法还有厦门本地环保法? 请给出通达今晚的污染物排放数据!否则何以服众? 恶臭/异味,工业废气 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映其海沧区青春海岸闻到通达公司烟囱排出的恶臭。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  经查,投诉人反映的通达公司为通达科技(厦门)科技有限公司,位于福建省厦门市海沧区新阳工业区阳光路2号,已依法取得相关环评手续,主要产品是手机膜和塑胶件。主要生产工艺是手机模具:原材料-粗铣-热处理(委外)-磨床-CNC、线割、EDM-线切割-电火花加工-装配-成品;注塑生产:塑料米-注塑-清洗-修边-喷涂-烘干-丝印-装配成品。  废气主要是喷涂过程产生的有机废气,4条喷涂线配套6套废气净化处理设施,主要处理工艺是活性炭吸附+催化燃烧。现场检查时该公司生产工况及环保设施正常运行。

  经核实,根据《排污许可管理办法》等相关规定要求,该公司尚未列入“国家版排污许可证”核发范围,暂未明确监测频次要求。针对群众对该企业的异味投诉,我局对该企业按1次/季度监测计划进行,并根据群众投诉情况适当增加频次。2019年11月8日, 我局组织对该公司有组织和无组织排放的非甲烷总烃、苯、甲苯、二甲苯和臭气浓度等废气污染物指标开展昼、夜监测,检测结果均达标。

  目前,企该公司已针对异味问题,拟对注塑车间废气采取进一步的技改工作,预计今年年底完成。

  已反馈相关处理情况。

7 福建省厦门市海沧区 191113350205011001 2019-11-13 15:14:00 未留 周边空气恶臭难闻,工业排放的废气,具体哪一家工厂排查不出来 恶臭/异味,工业废气 其他 海沧区环境保护局 不属实

  接环保举报反映:厦门市海沧区诗山北路周边空气恶臭难闻,工业排放的废气,具体哪一家工厂排查不出来。

  接投诉后我局执法人员立即前往现场巡查,经多次巡查诗山北路周边路段均未发现明显异味,与投诉人电话进行沟通,其也无法表述具体异味及来源。下步我局将通过网格员对诗山北路周边工业企业进行排查,根据排查情况对涉嫌的工业企业进行采样监测,一旦发现废气超标违法行为将依法进行处理。

  同时我局执法人员也现场要求诗山北路周边工业园区负责人加强园区内生产企业的监督管理,确保污染防治措施正常运行,防止气味外泄扰民。已与投诉人进行电话沟通反馈。

8 福建省厦门市海沧区 191116350205011056 2019-11-16 22:57:39 未留 最近一星期每天这个时候空气就恶臭,半夜更严重,臭鸡蛋和农药味,塑料味,白天就不会,可见存在偷排的情况。大气污染举证责任应倒置,若周边企业不能举证证明自己符合且不属于他们的排放,理应全部承担责任。比地区周边居民越来越多,望予以重视为盼!来这里住两年全家鼻炎。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映:“最近一星期每天这个时候空气就恶臭,半夜更严重,臭鸡蛋和农药味,塑料味白天就不会,可见存在偷排的情况。大气污染举证责任应倒置,若周边企业不能举证证明自己符合且不属于他们的排放,理应全部承担责任。比地区周边居民越来越多,望予以重视为盼!来这里住两年全家鼻炎。”

  接投诉后,我局立即组织执法人员到海沧区翁家路与马青路交汇处万科城小区及周边的新阳工业区进行巡查,现场并闻到明显的塑料臭味。同时对周边可能产生异味影响的企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象,也未发现有明显异味。鉴于此,我局将通过网格员对片区内排污企业进行排查,发现有涉嫌的企业及时上报,我局将及时予以处理。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,继续不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  关于举证责任倒置的问题。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第四条第(三)项规定:因环境污染引起的损害赔偿诉讼,由加害人就法律规定的免责事由及其行为与损害结果之间不存在因果关系承担举证责任。《中华人民共和国行政处罚法》第三十条规定:公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,依法应当给予行政处罚的,行政机关必须查明事实;违法事实不清的,不得给予行政处罚。因此,行政机关必须全面、客观、公正地调查,收集有关证据,对违法事实确凿并有法定依据的进行处罚。对于其违法行为对他人造成损害的,其应当依法承担民事责任。得病的受害人可以提请民事诉讼,该类侵权诉讼实行举证责任倒置原则的证明责任分配。

  已反馈相关处理情况。

9 福建省厦门市海沧区 191117350205010204 2019-11-17 08:26:02 佳格食品(厦门)有限公司 最近这方圆几里从青礁到保税区这一带,每天都能闻到一股臭味,晚上味道从窗户飘进来闻得人头晕睡不着。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接到投诉反映:佳格食品有限公司废气扰民。

  经查,被投诉企业为佳格食品(厦门)有限公司,位于厦门市海沧区三都路99号,主要产品为精炼葵花籽油、玉米油。主要生产工艺:毛油—脱胶—中和—分离—水洗—分离—干燥—脱蜡—过滤—(吹脱)—脱色—过滤—(吹脱)—脱臭—检验—分装—成品。废气处理情况:精炼车间硅藻土和白土送料时产生的粉尘经布袋除尘(2套)处理后经25米排气筒(2根)排放;精炼车间在干燥、脱色、脱臭工序产生的脂肪酸等挥发性有机废气经收集进入二级冷凝系统处理,再经活性炭吸附后通过40米排气筒排放;污水处理站调节池、隔油池、气浮池、生化池加盖处理废气收集后经氧化洗涤、生物滤池三级喷淋塔处理后通过15米排气筒排放。

  2019年7月22日,我局组织对该公司精炼车间有组织废气、厂界无组织废气进行采样监测,该公司精炼车间有组织、厂界无组织废气的非甲烷总烃超标准排放。我局于2019年8月1日向佳格食品(厦门)有限公司送达检测报告,并下达《责令改正违法行为决定书》,责令其立即改正超标违法行为,并已立案查处。2019年10月16日,我局针对该公司超标准排放整改情况组织采样复测,检测报告显示数据均已达标。

  现场检查时,未在该公司厂区周边发现明显异味。下一步,我局将加大对企业的巡查力度,同时将继续不定期委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已将处理情况反馈。

10 福建省厦门市海沧区 191120350205011038 2019-11-20 16:53:57 佳格食品(厦门)有限公司 该厂排放出恶臭,熏的人头晕想吐,好几天了,一直不散去,风吹哪里哪里就变臭,我已经投诉过一次了,还是有臭味。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接到投诉反映:佳格食品有限公司废气扰民。

  经查,被投诉企业为佳格食品(厦门)有限公司,位于厦门市海沧区三都路99号,主要产品为精炼葵花籽油、玉米油。主要生产工艺:毛油—脱胶—中和—分离—水洗—分离—干燥—脱蜡—过滤—(吹脱)—脱色—过滤—(吹脱)—脱臭—检验—分装—成品。废气处理情况:精炼车间硅藻土和白土送料时产生的粉尘经布袋除尘(2套)处理后经25米排气筒(2根)排放;精炼车间在干燥、脱色、脱臭工序产生的脂肪酸等挥发性有机废气经收集进入二级冷凝系统处理,再经活性炭吸附后通过40米排气筒排放;污水处理站调节池、隔油池、气浮池、生化池加盖处理废气收集后经氧化洗涤、生物滤池三级喷淋塔处理后通过15米排气筒排放。

  2019年7月22日,我局组织对该公司精炼车间有组织废气、厂界无组织废气进行采样监测,该公司精炼车间有组织、厂界无组织废气的非甲烷总烃超标准排放。我局于2019年8月1日向佳格食品(厦门)有限公司送达检测报告,并下达《责令改正违法行为决定书》,责令其立即改正超标违法行为,并已立案查处。2019年10月16日,我局针对该公司超标准排放整改情况组织采样复测,检测报告显示数据均已达标。

  现场检查时,未在该公司厂区周边发现明显异味。下一步,我局将加大对企业的巡查力度,同时将继续不定期委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已将处理情况反馈。

11 福建省厦门市海沧区 191120350205011043 2019-11-20 16:56:30 佳格食品(厦门)有限公司 该厂排放出有药味的气味,非常浓臭,附近的居民,晚上都没法睡觉,好几天了,一直没有改善,希望有关部门尽快调查处理。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接到投诉反映:佳格食品有限公司废气扰民。

  经查,被投诉企业为佳格食品(厦门)有限公司,位于厦门市海沧区三都路99号,主要产品为精炼葵花籽油、玉米油。主要生产工艺:毛油—脱胶—中和—分离—水洗—分离—干燥—脱蜡—过滤—(吹脱)—脱色—过滤—(吹脱)—脱臭—检验—分装—成品。废气处理情况:精炼车间硅藻土和白土送料时产生的粉尘经布袋除尘(2套)处理后经25米排气筒(2根)排放;精炼车间在干燥、脱色、脱臭工序产生的脂肪酸等挥发性有机废气经收集进入二级冷凝系统处理,再经活性炭吸附后通过40米排气筒排放;污水处理站调节池、隔油池、气浮池、生化池加盖处理废气收集后经氧化洗涤、生物滤池三级喷淋塔处理后通过15米排气筒排放。

  2019年7月22日,我局组织对该公司精炼车间有组织废气、厂界无组织废气进行采样监测,该公司精炼车间有组织、厂界无组织废气的非甲烷总烃超标准排放。我局于2019年8月1日向佳格食品(厦门)有限公司送达检测报告,并下达《责令改正违法行为决定书》,责令其立即改正超标违法行为,并已立案查处。2019年10月16日,我局针对该公司超标准排放整改情况组织采样复测,检测报告显示数据均已达标。

  现场检查时,未在该公司厂区周边发现明显异味。下一步,我局将加大对企业的巡查力度,同时将继续不定期委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已将处理情况反馈。