厦门市海沧区人民政府关于市十五届人大五次会议第0122号建议办理情况的答复函
来源: 海沧区政府办     日期: 2020-06-01 10:19     字号:

  厦海政函〔2020〕101号

  答复类别:B

 

尊敬的钟小辉代表:

  《关于建设角嵩铁路海景路道口立交桥的建议》(第0122号)收悉。我区作为主办单位,现将办理情况答复如下:

  一、办理工作背景

  海沧区建港路与海景路道口是后井村及港区的主要通道,鉴于铁路作业与大型集装车辆通行需求,完善建港路与海景路道口交通基础设施建设将有助于解决道口安全隐患问题,提升道口通行效率。

  二、工作推进情况

  2017年,我区就已启动研究海景路与建港路道口立交设施,但因前方与海景路下穿隧道较近,从技术角度无法满足安全要求,专业设计机构认为该处建设立交设施不可行。

  为进一步优化交通规划,我区组织相关设计单位研究提出方案,将海景路直行方向规划建设一条通道下穿建港路,以实现直行车流的连续性,可极大缓解交叉口拥堵的问题,目前该方案已通过市自然资源与规划局海沧分局研究,下一步进行方案评审。同时,我区正在启动两纵道路进入港区,海新路二期已进场实施,海新路高架桥已下达前期工作计划,各项工作有序进行,预计2021年进场实施。建成后将大大缓解建港路与海景路道口的压力。

  下一步,我区将持续推进角嵩铁路海景路的规划建设,加强港区道路整体通行效率。

  感谢对我们工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见。

  领导署名:卢少进

  联 系 人:庄俊超

  联系电话:18050056657

  厦门市海沧区人民政府

  2020年5月25日