厦门市海沧区人民政府关于市十五届人大五次会议第0304号建议办理情况的答复函
来源: 海沧区政府办     日期: 2020-05-25 16:34     字号:

  厦海政函〔2020〕98号

  答复类别:A类

尊敬的吕韶风代表:

  《关于强调科学规划及施工,减少市政道路重复改造的建议》(第0304号)收悉。我区作为分办,现将办理情况答复如下:

  我区高度重视市政道路重复改造问题,经前期与您充分沟通,认真研究落实您提出的宝贵建议。主要开展工作如下:

  一、措施与成效

  (一)完善项目建设管理机制

  2017年以来我区印发实施《厦门市海沧区人民政府办公室关于完善区级财政投资建设项目业主确定机制的通知》《厦门市海沧区建设局关于进一步规范市政道路占破路施工管理的通知》《厦门市海沧区建设局关于全面推行占用挖掘城市道路等若干行政审批事项改革工作的通知》《厦门市海沧区建设局关于进一步规划占破路现场勘察程序的通知》,完善项目业主确定机制,对项目管理、资金使用进一步加强了责任划分,完善了占破路审批、勘察、施工管理机制。根据2019年《厦门市市政园林局关于印发厦门市城市道路挖掘(占用)管理若干规定的通知》等文件精神,我区加强规范新建、改建、扩建的城市道路挖掘(占用)行为,进一步强化市政道路管理。

  (二)注重提升道路养护机制

  明确我区市政道路由区属企业城建集团负责管养,并建立完善了一系列管养制度。印发《厦门市海沧区建设与交通局关于加强市政交通设施和园林绿化维护专项资金使用与监督管理的通知》,进一步完善道路养护机制,加强管养单位道路巡查,对巡查中发现的路基路面或设施破损,及时安排维修完善,延长道路寿命,避免短时间内大修大改。2019年巡检发现道路设施问题1743个,均在规定时间内完成整改,有效地提升市政设施的精细化管理水平,2020年仅安排改造道路项目3个共2881米。

  (三)加强项目生成管控与过程监管

  根据人大政协办件、信访、各街道及道路管养单位等渠道反映的情况,梳理道路改造需求,策划道路改造项目,并由主管部门组织相关人员对策划项目逐一现场勘察,严格筛选。如2018年策划改造项目新园路、新园南路、西园路(翁角路-新园南路)、山边路道路改造工程等20个项目,经筛选后,2019年生成项目仅6个。市政道路改造项目生成、前期报建到项目竣工验收,均指定专人负责质量安全监督,并根据要求签订项目终身责任书。

  (四)提升科学规划与文明施工水平

  我区历来重视道路建设项目的科学规划和文明施工等相关工作。如轨道交通2号线沿线市政改造及景观提升工程(海沧段)项目,根据市里相关工作部署,由我区区属企业城建集团作为建设单位,结合海沧区规划,整体设计,合理组织施工。该项目去年11月进场施工,统一对海沧段30个地铁出入口周边机动车道、人行道、绿化等道路设施改造提升,除尚未移交的翁角路站2号出入口,其余出入口市政提升改造已基本完成。

  (五)加强项目信息化管理

  目前市市政园林局已建立全市统一的破路施工审批管理信息化平台,可实现审批管理部门和管线单位信息共享,涉及城市道路挖掘(占用)事宜相关单位一同到现场勘察,做到一次破路、多家单位同步开展管线施工,减少反复破路现象,避免建议内提到的海沧区政府服务中心门口道路反复破坏的现象。我区也依托安置房项目建设管理系统,增加系统录入管理功能,自2019年起,将区内市政道路建设项目信息录入到系统内,统一管理,为项目信息查询提供了便利,建立了项目信息“一张表”。

  三、今后推动计划

  我区将继续加强城市道路建设管理,强调科学规划及施工,不断提升城市品质。

  感谢对我们工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见。

  领导署名:卢少进

  联 系 人:郑鹭滨

  联系电话:6889962,13779922840

  厦门市海沧区人民政府

  2020年5月18日