海沧区人社局对区十二届人大三次会议代表第109号建议的答复函
来源: 海沧区人社局     日期: 2019-08-02 15:52     字号:

 

尊敬的许方盛代表:

  您提出的“关于提高城乡居民、未成年人医疗保险报销比例的建议”收悉,现答复如下:

  接到第109号人大建议交办任务后,局领导非常重视,局长褚庭娟第一时间召集区社保中心主任及相关业务骨干进行研究讨论,初步分析该建议属于医疗保险范畴,但根据2016年12月《中共厦门市委机构编制委员会关于成立厦门市医疗保障基金管理中心的通知》(厦委编﹝2016﹞53号)以及2018年12月《厦门市医疗保障基金管理中心关于与海沧区社会保险管理中心工作交接协议》等机构改革文件精神,我区医疗保险业务及人员均已划转到位,医疗保险已不属于我局法定职责,从法律规定上,我局已不再具有医疗保险业务职能,无权限办理相关业务。

  鉴于此情况,我局仍主动与市医保局在我区工作人员进行沟通协调。4月22日,褚庭娟局长及区社保中心陈峰主任,主动邀请市医保中心在我区负责人黄建平一起商讨人大第109号建议具体办理事宜。经了解,目前市医保中心在各均未建立工作机构,也没有业务公章,工作职责主要是在行政服务中心窗口负责办理群众医保业务,因此其无法办理区人大第109号建议。

  第109号人大建议主要内容为提高区区城乡居民、未成年人医疗保险(全民医保)的报销比例,经我局工作人员了解,医疗保险报销比例政策是由省、市以上层面制定,区级单位属于落实主体,无权制定相关政策。因此,我局已向市医保中心在我区工作人员进行反映,建议市级主管部门政策调整时进行研究。

  最后,感谢您对我们工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见.

  领导署名:褚庭娟

  联 系 人:田向红

  联系电话:6589206

  海沧区人力资源和社会保障局

  2019年7月22日